Новости

16.02.2017 Самара. Семинар «Психологические различия мужчин и женщин».

16 февраля 2017 года, в непосредственной близости ко Дню всех влюбленных, в Центре Семейной реабилитации инвалидов состоялось очередное заседание клуба «Точки роста».

Тему встречи посвятили близкому празднику - «Психологические различия мужчин и женщин».

Разговор был выстроен на основе книги Джона Грэя «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры».

На встрече обсуждались: разница оценки происходящего, ошибки взаимоотношений, разницу поведения в стрессе, не похожие стимулы мужчин и женщин,  шаги улучшения взаимоотношений, Венеро-Марсианский словарь, отличия в потребностях в отношениях, взлеты и падения у женщин, что мы даем друг другу, стратегии поведения в ссоре, разный взгляд на ценность подарка, четыре времени года, свойственных любви.

Были разыграны несколько ситуаций, разобраны ошибки, проведена работа над недочетами Участники делились своим опытом, рассказывали примеры правильные и не правильные.

Лично для меня, думаю, что и для многих стали ценным оказалось утверждения:

Что женщины склонны к преувеличению, и если жена сказала мужу, что они сто лет никуда не ходили – это совсем не значит, что они долгожители, «динозавры» или вампиры.

Когда женщина в эмоциях что-то говорит, она не ждет советов от супруга, ей просто нужно выговориться, и лучше не лезть со своими комментариями.

Если муж, по вашему мнению, охладел к вам, то это не означает, что он вас разлюбил, просто настало время «оттянуться по горизонтали», «уйти в берлогу», и не стоит его оттуда тащить насильно, и много другое.

В итоге все согласились с Джоном Грэем и Фаридой, что мужчина и женщина очень разные существа, потому-то они и зовутся «половинками».

Встречу провела Галимова Фарида Рифовна – практикующий психолог, консультант в области гештальт – подхода, заместитель директора СРМОО «Инклюзивный Клуб Добровольцев.

Эти и другие фотографии можно увидеть здесь

Эмоциональный корреспондент

Елена Ануфриева