Новости

Воронеж. ВООИРС - 25 лет на защите прав пациентов

С 19 по 21 апреля в Воронеже прошли мероприятия, приуроченные к 25-летию Воронежской общественной организации инвалидов, страдающих рассеянным склерозом (ВООИРС), которая представляет интересы пациентов с диагнозом «рассеянный склероз».

Во всех мероприятиях приняла участие большая делегация Общероссийской общественной организаций инвалидов-больных рассеянным склерозом, во главе с президентом ОООИБРС Цикориным И.В. и  генеральным директором ОООИБРС  Власовым Я.В.

19 апреля в администрации Центрального района состоялось торжественное вручение почетных грамот и благодарственных писем членам ВООИРС, концерт воспитанников Губернского музыкально-педагогического колледжа и профилактическая акция «Никогда не сдавайся!». Во время акции специалисты провели групповые психологические тренинги, консультации по вопросам медико-социальной экспертизы и юридической помощи людям, страдающим рассеянным склерозом, и их родственникам

20 и 21 апреля для медицинских специалистов на базе воронежской областной больницы №1 прошла научно-практическая конференция «Школа по демиелинизирующим заболеваниям». В течение двух дней ведущие специалисты Федерального научного центра неврологии рассказывали о современных подходах к диагностике, терапии и реабилитации больных с рассеянным склерозом.


Справка:

Рассеянный склероз - тяжелое хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, которое чаще всего поражает молодых людей до тридцати лет. Полтора столетия ученые бьются над разгадкой причин его возникновения. По разным данным, в мире рассеянным склерозом страдают от 1,2 до 3 миллионов человек. В Воронежской области зарегистрировано 1411 пациентов с диагнозом «рассеянный склероз». Для оказания медицинской помощи таким пациентам на базе БУЗ ВО ВОКБ №1 и БУЗ ВО «ВОКЦСВМП» организованы областной и городской кабинеты рассеянного склероза. Также в нашем городе существует Воронежская региональная общественная организация инвалидов, страдающих рассеянным склерозом с нарушением опорно-двигательного аппарата, которая активно помогает людям, имеющим такой диагноз.