Новости

03.04.2023. Самара. Проект «Только ВПЕРЕД!». Рукоделие


Одним из модулей проекта «Только ВПЕРЕД!», победившего в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 г., является рукоделие.

Творчество - это непременное условие успешной самореализации личности, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях. И вовлекать людей с рассеянным склерозом (далее РС) в процесс создания творческих работ просто необходимо.  В ходе реабилитации по модулю Рукоделие участники проекта Самарской региональной общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом  получают новые знания, осваивают, отрабатывают техники и навыки.

Реабилитанты рисуют  на воде в технике Эбру, создают картины из песка, ваяют блестящие вояжи, выкладывают алмазную мозаику, создают картины, а так же увлекаются изготовлением мыла ручной работы. Инструктор по рукоделию знакомит  участников с историей рисования Эбру и других направлениях, ребята черпают много нового и расширяют свои творческие горизонты. Вкладывая себя в творческую деятельность, человек с рассеянным склерозом   изменяется, совершенствуется. Способность к творческой деятельности вызывает успех, который, в свою очередь, поддерживает интерес к процессу творчества, а работа в дружном коллективе только подогревает интерес к самосовершенствованию и развитию моторных функций, которые, к сожалению, у людей с РС страдают.

Кроме этого, рукоделие  помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, с которыми сталкиваются люди с рассеянным склерозом.

Занятия рукоделием ставят реабилитанта в активную жизненную позицию, которая пробуждает познавательное отношение к окружающему миру и содействует эмоциональной отзывчивости, у него активизируется внимание, сенсорная чувствительность, совершенствуется моторика.

В рамках занятий Рукоделием проекта «Только ВПЕРЕД!» ребята получают большой объем знаний и умений в различных  направлениях  творческого самовыражения, а также заряд бодрости и оптимизма!