Новости

05.07.2020 Самара. Основы видеосъёмки на мобильный телефон

В рамках проекта «Пространство возможностей: расширяем границы» изготовлен обучающий видеоролик по основам видеосъёмки на мобильный телефон для участников проекта – представителей, участников мероприятий и сотрудников НКО. Посмотреть это видеопособие можно ниже.

Наш проект направлен на вовлечение людей с особыми потребностями по здоровью (инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья) и их окружения в активный образ жизни с целью её улучшения! Делать это мы будем посредством мотивирующих сюжетов из жизни НКО и участников их мероприятий. Продвигая данные видео в сети, команда проекта, в свою очередь, будет способствовать продвижению самих НКО, объединяющих людей с особыми потребностями по здоровью.

 Посмотрев наш обучающий видеоролик, участники проекта «Пространство возможностей: расширяем границы» смогут подготовить информационные видеоматериалы для дальнейшего видеомонтажа, размещения в интернет-медиапространстве и продвижения. 

Представленная видео инструкция содержит основополагающую информацию по следующим аспектам мобильной видеосъёмки:


  • общая подготовка к съёмке с творческой и технической сторон;
  • основные принципы съёмки видео на смартфон;
  • статичная съёмка (съёмка стоя или сидя на месте);
  • съемка в помещении;
  • динамичная съёмка (съёмка в движении);
  • съёмка на улице.


Также к данному видеопособию мы прикладываем следующие методические материалы:


  • инструкцию к приложению Open Camera, рекомендуемому для видеосъёмки на смартфоны, работающие на Android OS, в целях повышения её качества.


Скачать файл с данной инструкцией можно по ссылке


  • формы брифов, которые мы просим участников заполнять и прикладывать к высылаемым ими видеоматериалам – это нужно, для того чтобы мы могли учесть все их пожелания при монтаже видео. Данные формы брифов сформированы для 3-х тем роликов, используемых в проекте, а именно: освещение деятельности НКО, освещение конкретного мероприятия от НКО, и ролики об активной жизненной позиции человека с ОВЗ.


Скачать файл с данными формами можно по ссылке

Стать участником проекта «Пространство возможностей: расширяем границы» может любой человек из числа руководителей и добровольцев НКО, объединяющих людей с ОВЗ (инвалидностью) и пациентов, из числа волонтеров и активистов социальных и медийных направлений, людей с особыми потребностями по здоровью и без таковых. При этом любой может стать таким активистом прямо сейчас!

Жизнь – это пространство возможностей для всех, давайте расширять его границы вместе!