Новости

10-11.10.2019 Москва. Семинар «Укрепление роли пациентских организаций в России»

10 и 11 октября 2019 года Самарская организация рассеянного склероза приняла участие в Московском семинаре компании Санофи: «Укрепление роли пациентских организаций в России».

В зале собрались организации из разных терапевтических областей: таких как сахарный диабет, рассеянный склероз и редкие заболевания( болезнь Фабри).

Представители союзов, поддерживающие пациентов во многих областях из различных регионов, буквально от Калининграда до Дальнего Востока встретились, чтобы познакомиться друг с другом и обменяться опытом своих организаций.

Программа семинара была максимально насыщенной и очень полезной для работы пациентских организаций. Для компании САНОФИ это была уникальная возможность услышать пациентов и их ожидания.

В первый день семинара проходила сессия «Партнерство с органами власти. Теория» и «Партнерство с органами власти. Практика» во второй части, докладывал Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского Союза Пациентов.

А также сессия «Построение мостов. От текущего к желаемому», сессии «Лучшие практики и кейсы организаций» в двух частях.

Во второй день семинара прошла сессия «Система лекарственного обеспечения в Российской Федерации» в трех частях, ведущий Александр Егорушкин, партнер юридической фирмы «Антимонопольное консунтирование» и Наталья Малкина, старший юрист юридической фирмы «Антимонопольное консультирование».

А также сессия «Правовые и этические стороны взаимодействия фармацевтических компаний и пациентских организаций» Мария Савостьянова, юридический советник фирмы «Санофи».

Ведущим всего семинара был Шамиль Ахметзянов, специалист по маркетинговым исследованиям и журналист в области здравоохранения.

Семинар прошел в дружественной атмосфере, представители пациентских организаций обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом.

Анна Крючкова