Новости

18.07.2022 Москва. Инвалиды будут получать второе высшее образование бесплатно

Инвалиды будут получать второе высшее образование бесплатно

Люди с инвалидностью получат возможность обучиться новой профессии, если по состоянию здоровья больше не могут работать по той, которой обучались ранее


Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»в части получения бесплатного второго профессионального образования соответствующего уровня по иной профессии при наличии инвалидности.


«Законопроектом устанавливается государственная гарантия бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших, соответственно, среднее профессиональное образование или высшее образование и ставших инвалидами», — говорится в пояснительной записке.


По словам заместителя Председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, соавтора инициативы Михаила Терентьева, это актуально для тех людей, кто по состоянию своего здоровья не может работать по профессии, которой обучался ранее.


«Считаю, что для человека с инвалидностью очень важно иметь профессиональное образование, которое поможет ему найти свой путь в жизни, быть востребованным на рынке труда, несмотря на ограниченные возможности здоровья», — сказал он.


Источник: ГД РФ