Новости

26.04.2023 Аптечное изготовление лекарственных препаратов для пациентов с редкими заболеваниями

26.04.2023 Аптечное изготовление лекарственных препаратов для пациентов с редкими заболеваниями

Во всем мире набирает темп развития сегмент производственных аптек.


В условиях отсутствия разрешенных к применению лекарственных препаратов, «офф-лейбл» медикаментов для лечения редких заболеваний фармацевтические специалисты изготавливают необходимые препараты в аптечных условиях. Это позволяет удовлетворить специфические нужды пациентов.


Важным условием развития производственных аптек специалисты во всем мире называют наличие доказательной базы в медицинской и фармацевтической литературе о лекарственных препаратах аптечного изготовления, а также контроль за качеством продукции таких аптек.


Подробнее об этом можно прочитать в статье «Аптечное изготовление лекарственных препаратов для пациентов с редкими заболеваниями», которая была опубликована в журнале редких заболеваний «Орфанет».


Россия также идет по пути развития производственных аптек. Закон по возрождению деятельности производственных аптек, согласно которому аптечные организации с лицензией на фармдеятельность получат право изготавливать лекарственные препараты с индивидуальными дозировками по рецептам врача, начнет работать с 1 сентября 2023 года.


Пациентское сообщество на протяжении ряда последних лет системно выступало за повышение роли производственных аптек. Развитие таких аптек крайне важно для пациентов, ведь, по сути, речь идет о персонализированном подходе к лечению и редких формах лекарственных препаратов. Сейчас производственные аптеки, кроме того, способны стать одним из инструментов лекарственной безопасности страны.


Аптечное изготовление лекарственных препаратов для пациентов с редкими заболеваниями