Новости

26.03.2019 Самара. Выездное заседание ОС по защите прав пациентов при Росздравнадзоре

26 марта 2019 года Самарские организации рассеянного склероза и организация инвалидов Призма приняли участие в работе Выездного заседания Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Самарской области и МООНП НЕФРО-ЛИГА.

Темой заседания была «Организация Заместительной почечной терапии в Самарской области, Лекарственная терапия пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии, соблюдение прав пациентов и качества ведения ЗПТ. Проблемы и пути их решения».

Открыла и определила задачи заседания Кузнецова Надежда Ивановна - Руководитель регионального отделения Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Самарcкой области.

С приветственными словами к участникам заседания выступили Гальцова Ольга Дмитриевна - Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Власов Ян Владимирович - Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Еремеев Антон Евгеньевич Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Самарской области.

Пленарное заседание открыл Навасардян А.С. с докладом «Организация Заместительное почечной терапии в Самарской области, перспективы развития».

Далее Шерстнев А.В. рассказал о хронической болезни почек. Об основных принципах диагностики и лечения, о коррекции главных осложнений ХПН.

Затем Представитель ТФОМС ознакомил участников заседания с Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 г. № 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 г.г.»

Про организацию трансплантации почек в Самарской области. Опыт работы Самарского центра трансплантации органов и тканей. Вопросы лекарственного обеспечения для пациентов после трансплантации рассказал Миронов А.А.

Широкова Н.В. поведала о проблемах пациентов на диализе и после трансплантации почек. И представила презентацию проекта «Трансплантация –  Я- за».

С докладом «Оценка удовлетворенности пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии. Основные проблемные вопросы» выступила Ромашова Е.П.

По окончании всех выступлений и докладов последовали обсуждения, задавались вопросы, высказывались и выслушивались комментарии.

После подведения итогов заседания была проведена ознакомительная экскурсия по центру нефрологии и диализа СОКБ им В.Д. Середавина.

И в итоге члены Общественного Совета остались в узком кругу и обсудили несколько вопросов. Рассмотрели вопрос о включении в состав Совета представителя региональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» Минаева И.В., утвердили План работы Совета на 2019-2020 гг.

Источник: Проект повестки дня.