Новости

26.11.2018 Пациентов с рассеянным склерозом вернут в социум с помощью виртуальной реальности

Курс реабилитации в виртуальной реальности буден включен в программу Центров для пациентов с рассеянным склерозом. 

Новый подход к социализации людей с ограниченными возможностями, который будет внедрен уже в 2019 году, обсудили на круглом столе в Самарской губернской думе. Участниками встречи стали представители общественных организаций, органов власти, медицинского и научного сообщества. В центре внимания были вопросы взаимодействия гражданского общества и государственных структур в вопросах медико-социальной реабилитации, роли медицинской науки в области разработки и внедрения высокотехнологичного реабилитационного оборудования.

Круглый стол был приурочен к старту совместного проекта Самарского государственного медицинского университета и Самарской региональной общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Безграничная реальность. Технологии виртуальной реальности для медико-социальной реабилитации», призванного помочь людям с неизлечимым заболеванием как можно дольше сохранять двигательную активность.

«Рассеянный склероз – заболевание молодых. На фоне абсолютного здоровья у человека внезапно отказывают руки и ноги, нарушается память и зрение, нарушение координации и чувствительности, мышечная слабость. Качество жизни резко падает, - поясняет Президент общероссийской организации инвалидов - больных рассеянным склерозом Ян Власов. –Самарский государственный медицинский университет совместно с НИИ неврологии Академии наук работает над совершенствованием ранней диагностики, лечением и реабилитацией таких пациентов уже более 20 лет. Сегодня нам на помощь приходят современные технологии».

Разработанная СамГМУ система VR-реабилитации уже доказала свою эффективность в восстановлении пациентов после инсульта. Тренажером ReviVR оснащены клиники Самарской области. «Мы одни из первых в мире стали использовать виртуальную реальность вместе с биологической обратной связью. Человек в очках виртуальной реальности видит и чувствует, что ходит. Стимулируя шагательный рефлекс воздействием на нижние конечности при помощи специальных пневмоманжет, удается вдвое ускорить процесс восстановления, - рассказывает директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. -Для пациентов с рассеянным склерозом мы в рамках совместного проекта создадим новые виртуальные среды: квартиру, магазин, аптеку. Погружая пациента в виртуальную реальность, где он совершает те или иные бытовые действия, мы помогаем его телу «вспомнить» забытые из-за заболевания навыки. Взять кружку, открыть холодильник, позвонить, самостоятельно одеться».

В Самарской области насчитывается порядка 3 тыс. человек с диагностированным рассеянным склерозом. Заболевание считается неизлечимым, но при помощи медикаментозной терапии и своевременной реабилитации ухудшение состояния можно отсрочить. За счет этого человек долгие годы может оставаться в трудоспособном состоянии: работать на специально оборудованном месте, обеспечивая себя и свою семью.

Источник: ИНСТИТУТ ИННОВАЦИННОГО РАЗВИТИЯ СамГМУ