Новости

9-11 ноября Москва. Семинар «Проблемы реабилитации и адаптации инвалидов и их семей»

9-11 ноября в Москве, прошел семинар «Проблемы реабилитации и адаптации инвалидов и их семей».

Модель центра семейной реабилитации инвалидов, разработанная сообществом самарских организаций пациентов, вызывает в среде специалистов и пациентов значительный интерес. Идея непрерывного реабилитационного процесса, опирающегося на семейные ресурсы и организуемого при участии специалистов общественной структурой оказалась весьма востребованной специалистами и общественными активистами в сфере реабилитации. В связи с этим Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом с 2016 года реализует проект «Центр семейной реабилитации инвалидов»

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ». Вторым источником средств реализации проекта являются ресурсы некоммерческих организаций – финансовые и нематериальные, и что весьма важно, ресурсы добровольцев –экспертов, сотрудников Центра, наших коллег – пациентов и их близких. За что в очередной раз, выражаем им нашу благодарность! Основной идеей Проекта является создание центров аналогичных самарскому в других регионах.

В ходе реализации проекта, 9-11 ноября в Москве, в бизнес-отеле «Бородино» прошел межрегиональный обучающий семинар для специалистов Центров из регионов. В семинаре приняли участие более 60 представителей 40 НКО из 38 регионов Российской Федерации. На семинаре под руководством тренеров и экспертов СОРС были рассмотрены вопросы организации центра, ресурсирования его работы, содержания работы по организации социальной реабилитации инвалидов.

В будущем, апробированные на семинаре технологии, станут основой серии мероприятий, которые пройдут в регионах Российской Федерации в 2016-2017гг.