Новости

08.10.2021 Жить как все! Счастливый ребёнок – это мечта каждого родителя!

08.10.2021 Жить как все! Счастливый ребёнок – это мечта каждого родителя!

Продолжается реализация социального проекта «Жить как все! Дистанционные тренировки по гимнастике в условиях интернатных учреждений», который стал победителем 1 конкурса 2021 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Проект реализует Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области. Одной из пилотных площадок в проекте стала ГБОУ Самарской области «Школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара».

Спортивный зал этого образовательного учреждения, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, теперь имеет необходимое оборудование для занятий адаптивной гимнастикой и дистанционной организации обучающего и тренировочного процессов и проведения дистанционных соревнований.

С апреля 2021 года на базе школы-интерната тренерами проекта Усмановой Дарьей и Никитиной Вероникой, подготовленными по программе «Адаптивная физическая культура», проводятся занятия по гимнастике по специальной программе дополнительного образования, разработанной профессором Фоминой Н.А., с использованием дистанционных методов проведения тренировок под контролем тренера-наставника.

Сейчас воспитанники школы-интерната № 115 готовятся к онлайн соревнованиям по гимнастике, которые пройдут в рамках проекта между детьми из коррекционных школ-интернатов.

По словам тренеров проекта, Усмановой Дарьи и Никитиной Вероники,
«Мы очень рады, что принимаем участие в таком замечательном проекте! Наши «солнечные» детки очень любят прыгать, качаться и играть с мячом. А счастливый ребёнок – это мечта каждого родителя! Нам, педагогам в свою очередь, интересно искать для них что-то новое для разнообразия занятий.  Дети стараются подражать педагогам и делают всё старательно и с большим удовольствием. Музыка даёт им энергию и заряд хорошего настроения!»

Проект был разработан Федерацией на основе опыта реализации уже действующих проектов, также поддержанных Фондом Президентских грантов - «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой» и «Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей» и в комплексе решающих проблему недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями.

#президенскиегранты.рф
#фондпрезидентсикхгрантов
#спортнормажизни
#спортэтожизнь
#особенныедети
#нко
#самарскаяобласть

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58