Новости

02.02.2022 Старт проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области»

02.02.2022 Старт проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области»

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области начинает реализацию нового социального проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области».


Данный проект был разработан на основании практического опыта и в продолжение реализации проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом Президентских грантов в 2017 году.


Новый проект ориентирован на девочек школьного возраста от 7 до 14 лет, проживающих на территории 2 малых городов и 5 сельских районов Самарской области, которые хотят заниматься гимнастикой, но не имеют необходимых условий для таких занятий.


Основной идеей проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» является создание возможностей для девочек из сельской местности гармоничного физического развития и формирования повседневной культуры здорового образа жизни через их стремление заниматься гимнастикой, так как большинство секций массового спорта на селе ориентировано в основном на мальчиков. Это связано, как с отсутствием тренеров, способных проводить такие занятия, так и с необходимостью достаточно крупных вложений в оборудование спортивных залов для начала занятий, что жителям сельской местности не по карману!


В рамках проекта будут дооборудованы специализированными покрытиями ковров пилотные спортивные залы, а для дистанционного контроля занятий и проведения онлайн соревнований на условиях софинансирования будет закуплено цифровое оборудование.


Перед началом занятий будет проведено обучение 14 специалистов-тренеров необходимым навыкам, компетенциям и современным методикам для проведения занятий с целевой группой проекта под контролем тренеров-наставников. В проекте примут участие также тренеры-преподаватели из кадрового резерва, которые были подготовлены нами в рамках проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов».


В течение 6 месяцев 500 девочек из малых городов и сельских районов Самарской области будут 2 раза в неделю бесплатно заниматься гимнастикой и готовиться к соревнованиям, в результате чего они улучшат свою физическую форму, получат устойчивый интерес к занятиям спортом и навыки здорового образа жизни.


Для дополнительных самостоятельных занятий по гимнастике в рамках проекта будет создан сайт с видеоуроками.


В октябре 2022 года планируется проведение Фестиваля гимнастики «ШАГИ К УСПЕХУ!», на котором сельские девочки покажут свои навыки и умения, приобретенные в проекте, а на итоговом тренерском семинаре будет продемонстрирована действующая модель обучения тренеров и проведения занятий по гимнастике на селе.