Новости

19.08.2022 Шаги к успеху. Занятия по юнифайд-футболу

19.08.2022 Шаги к успеху. Занятия по юнифайд-футболу

Футбол – один из самых популярных видов спорта в России. По последним данным в футбольных клубах и секциях нашей страны занято более 3 млн. человек и это еще без учета любителей футбола, которые играют во дворах и на спортивных площадках.


Футбол, как любой активный вид спорта, несет огромную пользу для здоровья детей с особенностями ментального развития. В первую очередь, тренировки по футболу, которые в теплое время года, как правило, проводятся на свежем воздухе, значительно укрепляют иммунную систему ребенка, дети меньше болеют. Помимо этого, регулярные занятия по футболу помогают укрепить мышцы, сформировать правильную осанку, укрепить выносливость, повысить скорость реакции. Более того, футбольные тренировки помогают предотвратить появление лишнего веса, обогатить кровь кислородом и улучшить обмен веществ.


Важным результатом занятий по футболу является то, что они положительно влияют также на психическое развитие детей с нарушениями интеллекта. Дети учатся дисциплинированности, они показывают хорошие результаты в учебе, более адаптированы в обществе и испытывают меньше сложностей в общении со сверстниками.


По отзывам родителей и учителей, юные футболисты с ОВЗ отличаются целеустремленностью, уравновешенностью и силой воли! Более того, работая в команде со своими здоровыми сверстниками, ребята с интеллектуальными нарушениями учатся очень ценному навыку – «командному духу», который пригодится им в будущем, какую бы профессию они не выбрали.


Футбол для детей с особенностями в развитии – это, несомненно, больше, чем просто игра с мячом. Это способ адаптации к окружающему миру и шаг к тому, чтобы жить полной жизнью!


Занятия по футболу проводятся региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области в рамках реализации проекта-победителя 1 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта».


Проект призван решить проблему недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями, которые обучаются в коррекционных школах-интернатах VIII типа с помощью юнифайд-спорта, где в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых.


С мая 2022 года, специально обученные в рамках проекта тренеры, проводят спортивные занятия по юнифайд-футболу (для мальчиков) и юнифайд-гимнастике (для девочек) с учетом нужд особых детей совместно с их здоровыми сверстниками.


Одной из пилотных площадок проекта стала Школа-интернат "Преодоление" для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара. В течение 7 месяцев тренер проекта Янборисов Александр Ахатьевич, обученный необходимым навыкам и компетенциям по программе "Инклюзивный спорт для всех", проводит инклюзивные тренировки по футболу для мальчиков от 8 лет до 18 лет с нарушениями интеллектуального развития, обучающихся на базе данной школы-интерната. Помогает проводить занятия для ребят с ОВЗ тренер-волонтер Белов Иван.


В декабре 2022 года в СК «Локомотив» в рамках проекта запланировано проведение соревнований по юнифайд-футболу для мальчиков от 8 до 18 лет совместно с их здоровыми сверстниками.


Всего в проекте принимают участие 250 детей и подростков с интеллектуальными нарушениями от 8 до 18 лет, обучающиеся на базе 6 пилотных образовательных учреждений Самарской области.


Проект «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Ещё фотографии можно увидеть ТУТ