Новости

01.08.2022 Шаги к успеху. Реализация проекта

01.08.2022 Шаги к успеху. Реализация проекта

Региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в самарской области продолжает реализацию проекта-победителя 1 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта».


Проект призван решить проблему недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями, которые обучаются в коррекционных школах-интернатах VIII типа с помощью юнифайд-спорта, где в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых.


С мая 2022 года, специально обученные в рамках проекта специалисты, начали проводить спортивные занятия по юнифайд-футболу (для мальчиков) и юнифайд-гимнастике (для девочек) с учетом нужд особых детей совместно с их здоровыми сверстниками.


Одной из пилотных площадок проекта стала школа-интернат № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара. В течение 7 месяцев тренеры проекта Ваченкова Светлана Викторовна и Леонтьева Татьяна Викторовна, обученные необходимым навыкам и компетенциям по программе "Инклюзивный спорт для всех", будут проводить инклюзивные тренировки по гимнастике для воспитанников данной школы-интерната.


По словам педагогов, занятых в проекте, такие тренировки помогают учащимся коррекционных школ-интернатов лучше адаптироваться к учебному процессу, позволяют расширить их психомоторные возможности для нормальной жизнедеятельности, повышают самооценку детей и помогают им обрести уверенность в себе, в своих силах, что значительно облегчает процессы социализации для данной категории воспитанников. Партнерство же со здоровыми сверстниками помогает «особенным детям» быстрее интегрироваться в жизнь общества.


По мнению ученых, на людей с ментальными особенностями спорт оказывает благотворное физическое воздействие и мобилизует интеллект. Как сказал в одном из интервью после III зимней Спартакиады инвалидов в Красноярске Сергей Петрович Евсеев (советник Министра спорта России, профессор, член-корреспондент Российской Академии Образования, вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями):


«Есть серьезная научная информация о пользе физических упражнений для людей с нарушениями интеллекта, так как они обеспечивают очень серьезную когнитивную нагрузку. Они дают понимание ориентировочной основы действия, куда надо направить сознание, какова последовательность упражнений. Это очень серьезно развивает интеллект, увеличивает память, интенсифицирует умственную деятельность».


Таким образом, авторитетные ученые подтверждают, что спорт не только оказывает благотворное физическое воздействие на людей с ментальными особенностями, но и мобилизует интеллект!

В октябре 2022 года в рамках проекта запланировано проведение дистанционных онлайн соревнований по юнифайд-гимнастике для девочек от 8 до 18 лет в 4 пилотных школах совместно со здоровыми сверстниками, а в декабре 2022 года – будет проведен инклюзивный Фестиваль по юнифайд-гимнастике!


Всего в проекте принимают участие 250 детей и подростков с интеллектуальными нарушениями от 8 до 18 лет, обучающиеся на базе 6 пилотных образовательных учреждений Самарской области.


Проект «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Ещё фотографии можно увидеть ТУТ