Новости

18.12.2022 Шаги к успеху. Физкультурно-спортивное мероприятие по эстетической гимнастике

В Самаре при поддержке Фонда президентских грантов организовали инклюзивное спортивное мероприятие по эстетической гимнастике и гимнастике для детей с ограниченными возможностями здоровья


Инклюзия – это результат гуманистического развития современного общества. Суть инклюзии заключается в том, что человек с ограниченными возможностями здоровья получает возможность самореализации в любой сфере, например, обучаться в обычных общеобразовательных школах вместе со здоровыми сверстниками, быть принятыми в их коллектив, развиваться в соответствии со своими возможностями и обретать перспективу активного участия в жизни общества.


У регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области накоплен положительный опыт использования инклюзивной физической рекреации с помощью программ объединенного спорта Специального Олимпийского движения.


Наши тренеры применяют в своих методиках инклюзивного физического воспитания комплекс специальных упражнений, предлагаемых занимающимся на совместных занятиях. В первую очередь, тренеры предлагают такие упражнения, которые смогут выполнить дети с ограниченными возможностями здоровья и здоровые дети в одном зале, во время совместных инклюзивных тренировок.


Такая методика ориентирована, прежде всего, на формирование мотивов достижения цели, независимо от физических возможностей детей и формирует осознание возможности у детей с ОВЗ заниматься совместно со здоровыми детьми, выполняя упражнения, необходимые для совершенствования физических способностей, при этом не акцентируя внимание на отклонениях в состоянии здоровья занимающихся.


Подбор упражнений производится нашими тренерами с учетом индивидуальных возможностей ребят с ограниченными возможностями здоровья, максимально приближенных к выполняемым здоровыми детьми упражнениям. Например, применяются методы круговой тренировки, индивидуальные подводящие упражнения с целью создания максимально возможных условий для успешного выполнения целостного действия. Также, на инклюзивных тренировках нашими тренерами активно используется выполнение упражнений в парах (дети с ограниченными возможностями здоровья и здоровые дети) с целью активизации вербального и невербального общения и удовлетворения потребности в тактильном и эмоциональном контакте. В результате, в процессе межличностных взаимодействий удается активизировать внимание к партнеру и эмоциональное отношение к его действиям.


Формирование положительного эмоционального состояния от общения детей с ограниченными возможностями здоровья со здоровыми сверстниками во время спортивных занятий – важнейшее условие его эффективности.


18 декабря 2022 года в Самаре в спортивном комплексе «Локомотив» Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области совместно с Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области при всесторонней поддержке Фонда президентских грантов организовали, не имеющее в мире аналогов физкультурно-спортивное мероприятие по эстетической гимнастике и гимнастике для детей с ограниченными возможностями здоровья, с которым связаны большие надежды на развитие спортивных направлений для особенных детей в Самарском регионе.


Соревнования проводились в рамках реализации проекта-победителя 1 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта».


Проект направлен на решение проблемы недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью юнифайд-спорта, где в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых.


Такие объединенные спортивные события имеют огромное значение для Самарского региона. В инклюзивных мероприятиях здоровые дети учатся толерантности, перенимают опыт преодоления трудностей у ребят с ОВЗ, раскрывают свой спортивный потенциал.


На наших соревнованиях царила позитивная и доброжелательная атмосфера. Дети и зрители получили массу положительных эмоций и хорошую мотивацию для продолжения спортивных занятий!


По окончании соревнований все участники были награждены медалями и дипломами.

Всего в проекте принимают участие 250 детей и подростков с интеллектуальными нарушениями от 8 до 18 лет, обучающиеся на базе 6 пилотных образовательных учреждений Самарской области.


Проект «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов


Фотограф – Виктория Гончарова.

Все события наших инклюзивных соревнований можно увидеть в альбоме: https://vk.com/album378763323_292534919