Новости

22.01.2022 Самара. Проект: "Твое здоровье - в твоих руках!"

Фонд президентских грантов поддержал проект Самарской городской общественной организации инвалидов-больных рассеянный склерозом «Твое здоровье - в твоих руках!»


Проект направлен на создание эффективной персонализованной методики моторно-когнитивной реабилитации, доступной большинству больных с РС в бытовых условиях. Достигается положительный реабилитационный результат за счет рефлекторной стимуляции моторных центров спинного мозга и рефлекторного сокращения.


Эта целевая группа людей проекта, которая в России за последние пять лет увеличилась в среднем на 20 тыс. человек и их число в 2018-м году достигло 82,2 тыс. В Самарской области число пациентов с диагнозом рассеянный склероз на 2020 г. достигало более 1900 чел. https://ms2002.ru/samarskaya-oblast/ekspertnaya-sluzhba-i-nko/7161-29-06-2020-samara-rasseyannyj-skleroz-bol-she-ne-prigovor-kak-samartsy-mogut-poluchit-besplatnoe-lechenie.


Большая часть людей, страдающих РС, - это группа инвалидов 75%, которым требуется эффективная реабилитационная моторно-когнитивная помощь. Моторные и когнитивные дефициты у больных РС резко снижают качество повседневной жизни: трудности приготовления пищи, простые бытовые навыки - одевание, освоение в условиях прогрессирования заболевания превращаются в проблему.


Существующие технологии когнитивной и физической реабилитации больных с РС традиционны, но мало эффективны. Это объясняется тем, что они были созданы в период ограниченных знаний о регенеративных возможностях мышечной и нервной систем. При этом персонализованные и эффективные примеры реабилитации, доступные самим больным РС в домашних условиях, отсутствуют в арсенале специализированных центров для этой категории больных.


В предлагаемой технологии больным будет предложено освоить новейшие индивидуальные технологии и девайсы, способные рефлекторно активировать до 100% скелетных мышц верхних и нижних конечностей, не прилагая для этого никаких дополнительных мышечных усилий с необычайно высокой частотой мышечных сокращений: в диапазоне от 30 до 60 Гц. Больным будет предложено методическое пособие, изданное в ходе выполнения проекта, в котором будут описаны все приемы само-реабилитации.


В рамках проекта будет проводиться необходимая образовательная программа обучения пользователей реабилитационной технологии в условиях Центра семейной реабилитации г. Самара по индивидуальным программам с дальнейшим переносом навыков домой.


Планируется, что в начальном этапе проекта примут участие 60 больных РС: 6 групп по 10 пациентов в каждой; частота занятий - два раза в месяц. Длительность курса для каждой группы 6 месяцев. Группы реабилитантов будут набраны из числа пациентов с РС, самостоятельно передвигающихся, с сохранной двигательной функцией.


Закрепление навыков пользования предложенной технологии - онлайн трансляции семинаров. Это мероприятие смогут посмотреть не менее 1000 больных с РС и членов их семей. По разработанному плану мероприятий будут проходить семинары и тренинги