Новости

12.12.2022 Ритмическая гимнастика. Продолжение реализации проекта

12.12.2022 Ритмическая гимнастика. Продолжение реализации проекта

Здоровое поколение — одно из главных достижений любой нации. От состояния здоровья человека зависит успех его учебной, профессиональной и творческой деятельности, реализация потенциальных физических и интеллектуальных способностей.


Поэтому важно, начиная с самого раннего возраста, воспитывать у детей активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье — величайшая ценность, дарованная человеку природой.


Но, к сожалению, тенденцией последних лет является рост числа детей с нарушениями психического и физического развития. В настоящее время в России насчитывается более 2 миллионов детей с ограниченными возможностями здоровья. В России на государственном уровне принят целый ряд документов, определяющих направления работы для решения проблем социализации, образования, улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.


В настоящее время в основе работы с лицами с ОВЗ лежит концепция активизации деятельности ребенка для поддержания и повышения здоровья до уровня, обеспечивающего реализацию личностных жизненных функций через здоровый образ жизни, центральным ядром которого являются физическая культура и занятия доступными видами спорта!


В связи с этим возникает необходимость поиска новых путей интеграции таких детей в социум. Одним из эффективных средств социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, является их участие в физкультурно-оздоровительной деятельности при взаимодействии со здоровыми сверстниками.


Чуть более одного года назад в России был запущен уникальный проект Специальной Олимпиады России «Инклюзивный спорт для всех».

Спорт — это один из немногих способов физической и социальной реабилитации для людей с инвалидностью, ведь круг их общения, как правило, ограничен собственной семьей. Инклюзивный спорт или другими словами юнифайд-спорт, не только позволяет таким людям найти сферу, в которой они могли бы реализоваться, но и дает возможность взаимодействовать на равных с обычными людьми.


Более того, юнифайд-спорт дает новые возможности и обычным спортсменам. Благодаря юнифайд-спорту человек получает возможность ездить на соревнования, в том числе поехать на ту же Специальную Олимпиаду за рубеж как юнифайд-партнер. Далеко не все профессиональные спортсмены в своей собственной карьере могут достичь этого уровня!


Самарская региональная общественная благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная олимпиада Самарской области» продолжает реализацию проекта «Ритмическая гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития» - победителя 2 Конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.


В рамках проекта были дооборудованы спортивные залы 4 пилотных образовательных учреждений Самарской области специальными покрытиями ковров и недостающим цифровым оборудованием для трансляции тренировок и соревнований.


После прохождения обучения на курсах повышения квалификации по программе «Инклюзивный спорт для всех», тренеры проекта проводят спортивные занятия по ритмической гимнастике для детей и подростков с особенностями ментального развития совместно со здоровыми детьми.


По словам тренеров проекта, практика подтверждает, что, если для здоровых людей двигательная активность – обычная потребность, реализуемая повседневно, то для лиц с ОВЗ занятия физической культурой жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации.


Физические упражнения, являясь мощным средством воздействия на организм, расширяют диапазон возможностей в первую очередь двигательной сферы, нарушенной стойким дефектом, а введение дополнительных часов двигательной активности в коррекционных школах-интернатах и пансионатах для инвалидов, помогут людям с особенностями ментального развития лучше адаптироваться в общество, расширят их психомоторные возможности для нормальной жизнедеятельности, повысят самооценку и уверенность в себе, что значительно облегчит процессы социализации для данной категории детей и подростков.


В проекте принимают участие не менее 200 детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие в семьях или социальных организациях Самарской области.


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов


Другие фотографии можно увидеть ТУТ