Новости

27.04.2023 Проект "Дипломатия спорта – дипломатия мира!"

После распада СССР и обретения Казахстаном независимости естественным вектором взаимодействия между нашими странами стало союзничество.


Лидеры России и Казахстана неоднократно подчеркивали, что российско-казахстанские отношения и интеграционные связи являются эталонными, образцовыми. Одной из ключевых составляющих всего комплекса добрососедских двусторонних отношений наших стран является приграничное и межрегиональное сотрудничество, за счет исторически сложившейся практики повседневного общения населения России и Республики Казахстан.


Общая культура стран постсоветского пространства включает в себя и культуру спорта. Как было отмечено на заседании Международного круглого стола «Современный спорт: политика, бизнес, инструмент сближения народов» в г.Астана, «…между Россией и Казахстаном складывается особый формат взаимоотношений - «спортивная дипломатия». Проводятся совместные соревнования, совместные мероприятия по подготовке к мировым первенствам. Все эти встречи способствуют профессиональному росту спортсменов наших государств – видно, как они развиваются. А параллельно, конечно, укрепляется и дружба между народами наших стран».


Именно на укрепление такой дружбы направлен новый проект Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области «Дипломатия спорта – дипломатия мира», который является победителем 2 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.


В рамках проекта уже обучены на курсах повышения специальных навыков и компетенций педагогические работники и тренеры из пилотных сельских районов Самарской области и специалисты Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.


С прошлого года обученными тренерами проводятся занятия по гимнастике в пилотных районах Самарской области - в Сергиевском м.р., в Алексеевском м.р., в г.о. Отрадный и г.о.Тольятти. На территории Республики Казахстан в число пилотных площадок вошли пгт. Зачаганск и пос. Джамбейты Западно-Казахстанской области РК.


Сейчас юные спортсменки активно готовятся к Фестивалю гимнастических видов спорта, который пройдет 26 мая 2023 года в г.о.Самара, в спортивном комплексе «Локомотив».


Девочки из двух стран, разного социального статуса, возраста, национальностей встретятся, подружатся и найдут общие интересы через занятия спортом.


Благодаря реализации проекта Регионального отделения ВФЭГ «Дипломатия спорта – дипломатия мира» с помощью совместных занятий и соревнований по художественной и эстетической гимнастике будут установлены прочные долгосрочные добрососедские взаимоотношения между детьми наших стран!


Одними из активных участников проекта являются девочки-гимнастики из г.о.Отрадный Самарской области, которых тренирует Шевченко Светлана Владимировна. Светлана Владимировна принимает участие уже не в первом нашем социальном проекте. Как отметила сама Светлана Шевченко в беседе с корреспондентом отрадненской газеты «Рабочая трибуна»: - «Я не провожу строгий отбор, с удовольствием беру всех девочек, у кого есть желание заниматься. Они достигнут тех результатов, которые им по силам, - убеждена она. - Как тренер, считаю, что самое главное не воспитать олимпийскую чемпионку, а воспитать эстетически правильно сформированную личность. Ведь на занятиях мы с девочками много говорим о музыке и о том, как правильно себя вести и выглядеть. Считаю, что ребенок, занимающийся эстетическим видом спорта, и в повседневной жизни проявляет себя более свободно, может выступить перед публикой, уверенно чувствует себя в обществе. Также спорт помогает развивать память, слух, способствует умеренной физической и мышечной нагрузке. Всегда говорю, что без природных данных олимпийской чемпионкой стать нельзя, но гимнасткой и хорошим человеком – можно».


Всего в проекте принимают участие 360 девочек от 7 до 14 лет, проживающих в приграничных районах Западно-Казахстанской области РК и в сельских районах Самарской области РФ.


Проект «Дипломатия спорта – дипломатия мира» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов