Новости

03.11.2020 Победим вместе. Онлайн обучение специалистов-тренеров

03.11.2020 Победим вместе. Онлайн обучение специалистов-тренеров

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области продолжает реализацию проекта-победителя Специального конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей».

Новый проект отвечает на вызовы, возникшие при реализации уже действующего проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой!» и продолжает решать проблемы недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей от 4 до 18 лет с интеллектуальными нарушениями в условиях интернатных учреждений. Эти проблемы многократно усиливаются в условиях социальных ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции и ограничением контактов таких детей с внешним миром, что для данной социальной группы становится критическим из-за ухудшения психоэмоционального состояния воспитанников.

В октябре 2020 года проходило онлайн обучение специалистов-тренеров в области адаптивной физической культуры из числа педагогов и специалистов коррекционных учреждений. Обучение проводилось преподавательским составом ФГБОУ ВПО "Поволжская ГАФКСиТ" (г.Казань) - профессором, доктором педагогических наук, МС СССР по художественной гимнастике – Фоминой Наталией Александровной.

На онлайн курсах слушатели получили теоретические знания о психофизических особенностях развития детей с интеллектуальными нарушениями, им была разъяснена направленность и структура программы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, которая была разработана в рамках данного проекта. Тренеры изучили методические особенности проведения занятий адаптивной физической культурой с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения, узнали об особенностях использования общеразвивающих упражнений в процессе занятий. В качестве практического материала были разучены музыкально-ритмические композиции – «Полька-приветствие», «Утята», «Зверобика», которые слушатели курсов смогут применять в своей дальнейшей работе.

С ноября 2020 года на базе трех пилотных интернатных учреждений Самарской области - ГБОУ школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья им.Героя Советского Союза И.Е.Егорова г.о. Новокуйбышевск, ГБОУ СО «Школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара и ГБОУ СО «Школа-интернат № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара, будут организованы регулярные занятия по адаптивной гимнастике для детей с интеллектуальными нарушениями из числа воспитанников этих заведений. Занятия будут сопровождаться дистанционным контролем за ходом занятий прикрепленным тренером-наставником.

По окончании проекта для всех участников будут организованы и проведены дистанционные отборочные соревнования по гимнастике и финальный спортивный фестиваль «Победим вместе!». А на расширенном тренерском семинаре, который намечено провести в июне 2021 года, с участием тренеров, прошедших обучение в рамках проекта, специалистов детских домов и пансионатов для детей-инвалидов и коррекционных образовательных учреждений области, представителей областных и городских органов власти, будут обсуждены уже результаты проекта «Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей» и его дальнейшие перспективы развития.

#президенскиегранты.рф
#фондпрезидентсикхгрантов
#спортнормажизни
#спортэтожизнь
#особенныедети
#нко
#самарскаяобласть

Больше фотографий можно увидеть ТУТ

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58