Новости

28.12.2022 О, спорт, ты – мир! Реализация проекта

28.12.2022 О, спорт, ты – мир! Реализация проекта

Проект «О, спорт, ты – мир!», который стал победителем Специального конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества активно реализуется на территории Самарской области региональным отделением Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.


Этот проект направлен на оказание содействия в интеграции детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, находящихся в специализированных интернатах и их сверстников, эвакуированных из Донецкой народной республики, проживающих в пунктах временного размещения Самарской области в активную социально-культурную деятельность с целью коррекции социального интеллекта, преодоления последствий посттравматического стрессового расстройства с помощью их совместного участия в инклюзивных спортивных мероприятиях.


Уже проведено обучение 10 тренеров, педагогических и социальных работников пунктов временного размещения в санатории «Колос» (с.Кинель-Черкассы) и лагере «Космос-2» (Красноярский район) и нескольких пилотных интернатных учреждений области, необходимым навыкам и компетенциям. Обучение было организовано ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (г.Казань).


Благодаря накопленному опыту и знаниям, которые передала специалистам доктор педагогических наук, профессор, МС ССР по художественной гимнастике – Фомина Наталия Александровна, тренеры обучены проводить отбор атлетов и их здоровых сверстников для участия в инклюзивных спортивных мероприятиях, они могут самостоятельно организовать тренировки и провести соревнования по юнифайд-гимнастике и юнифайд-баскетболу согласно правил Специальной Олимпиады.


Тренеры получили также навыки по разработке программы тренировок, обеспечивающей безопасную атмосферу для тренировок и соревнований, они знают Правила Специальной Олимпиады, обеспечены необходимыми инструкциями для преподавания спортивных навыков и правильному сопоставлению атлетов, имеющих интеллектуальные нарушения с их здоровыми сверстниками по уровню навыков, физическим характеристикам и силе. С декабря 2022 года, обученные в рамках проекта специалисты, начали проводить занятия по гимнастике и баскетболу с детьми и подростками целевых групп.


За счет средств Фонда президентских грантов для пунктов временного размещения закуплено и установлено цифровое оборудование, которое будет использоваться для съемок и трансляции совместных инклюзивных занятий и соревнований. Кроме того, спортивные залы в санатории «Колос» и лагере «Космос-2» оснащены специализированными антитравматичными коврами для занятий по юнифайд-гимнастике.


Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, не менее 250 детей - воспитанников коррекционных интернатов региона и ребятишек, которые проживают в пунктах временного размещения на территории Самарской области, имеют возможность регулярно посещать доступные секции по гимнастике и баскетболу. По отзывам ребят, они довольны спектром занятий и возможностью выбора тренировок в соответствии со своими интересами.


Проект «О, спорт, ты – мир!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Всего в проекте принимают участие 250 детей с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 6 лет до 16 лет и 150 их обычно развивающихся сверстников, эвакуированных из Донецкой народной республики, проживающих в пунктах временного размещения на территории Самарской области.