Новости

05.12.2022 О, спорт, ты – мир! Мастер-класс по баскетболу для ребят из ДНР

05.12.2022 О, спорт, ты – мир! Мастер-класс по баскетболу для ребят из ДНР

05 декабря 2022 года в пункте временного размещения, который находится в санатории «Колос» в с.Кинель-Черкассы


Региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в самарской области организовало мастер-класс по баскетболу для ребят из ДНР, которые проживают в этом санатории.


Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «О, спорт, ты – мир», который является Победителем Специального конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.


С декабря на базе 5 пилотных специализированных интернатов и 2 пунктов временного размещения Самарской области начали проводиться спортивные занятия по гимнастике и баскетболу для детей и подростков с интеллектуальными нарушениями от 6 до 16 лет и их сверстников, эвакуированных из Донецкой народной республики, проживающих в Самарской области.


Создание в регионе доступных возможностей для занятий спортом детей с интеллектуальными нарушениями совместно с их здоровыми сверстниками, круглогодичные инклюзивные тренировки, участие в соревнованиях, общение, приобретение определенных навыков - все это будет способствовать более тесному сближению детей, налаживанию взаимоотношений, дружеских контактов и, как следствие, более быстрой социализации данных целевых групп.


Старший тренер по баскетболу Регионального отделения ВФСЛСИН в Самарской области – Евгений Крутоус смог так увлечь ребят, что все от мала до велика схватили мячи и с удовольствием знакомились с игрой в баскетбол.


Дети получили море эмоций, ведь в процессе игры они больше не чувствуют себя изолированными, они общаются со сверстниками. Все участники сегодняшнего мастер-класса получили новые эмоции, радость от новых навыков, от того, что получается что-то новое.

Все дети раскрепостились, ведь игра в баскетбол очень увлекательная и динамичная.


Всего в проекте принимают участие 250 детей с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 6 лет до 16 лет и 150 их обычно развивающихся сверстников, эвакуированных из Донецкой народной республики и проживающих в пунктах временного размещения на территории Самарской области.


Проект «О, спорт, ты – мир» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Другие фотографии можно увидеть ТУТ