Новости

21.04.2020 Новая ЛИНия жизни с гимнастикой. Курсы повышения квалификации

Региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области продолжает реализацию проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой», победившего в 1 конкурсе 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества (ссылка на официальный сайт: https://президентскиегранты.рф, заявка № 20-1-002169).

Данный проект призван решить проблему недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями в условиях интернатного учреждения. Особенностью занятий адаптивной физкультурой в условиях детских домов-интернатов является то, что занятия спортом решают у таких детей не только и не столько проблемы с физической формой и здоровьем, но, в первую очередь, корректирует социальное поведение и дают необходимые навыки для жизни в обществе.

21 апреля 2020 года начались курсы повышения квалификации по направлению «Адаптивная физическая культура», предназначенные для педагогов по физической культуре и специалистов коррекционных образовательных организаций, которые в дальнейшем смогут вести занятия гимнастикой для детей с интеллектуальными нарушениями.

В связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавирусной инфекции формат проведения занятий пришлось срочно менять, так как в силу сложившейся эпидемиологической обстановки преподаватели учебных заведений и тренеры вынуждены оставаться в режиме карантина на самоизоляции. Из этой ситуации удалось выйти благодаря высокой организации обучающего процесса в ФГБОУ ВПО "Поволжская ГАФКСиТ" (г.Казань) и профессионализму преподавательского состава. Занятия проводятся режиме он-лайн, без потери качества обучения. Ведет занятия специалист высочайшего уровня, профессор, доктор педагогических наук, МС СССР по художественной гимнастике – Фомина Наталия Александровна.

На первом уроке, кроме теоретической части, слушателям курсов был предложен авторский комплекс вводной гимнастики «Музыкальная разминка», веселая суставная гимнастика (на образах с настроением), а также гимнастика для позвоночника. Все тренеры смогли сами выполнять данные упражнения.

По окончании обучения все слушатели получат удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Адаптивная физическая культура».

Некоторые фотографии  можно увидеть ТУТ