Новости

13.10.2023 Инклюзивный спорт для всех. Новости СОВА

13.10.2023 Инклюзивный спорт для всех. Новости СОВА

Третий год на территории Самарской области реализуется проект "Инклюзивный спорт для всех". За это время в регионе участниками проекта стали около 1500 юнифайд-спортсменов и 18 школ, на базе которых проводятся спортивные тренировки.


"Инклюзивный спорт для всех" - это всероссийский проект Специальной Олимпиады России и Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект способствует развитию в России инклюзии и социализации людей с особенностями интеллектуального развития, обучению специалистов для этой работы.


В настоящее время он охватывает 15 регионов России: республики Дагестан, Татарстан, Карелия и Башкортостан, Краснодарский, Красноярский и Хабаровский край, Ивановскую, Костромскую, Новосибирскую, Самарскую, Свердловскую, Ростовскую области, города Москва, Санкт-Петербург.


Главная задача проекта - помощь людям с особенностями развития в социализации через спорт. Юнифайд-тренировки - это особые спортивные занятия, где вместе с атлетами с особенностями развития тренируются и обычные люди.


Отмечается, что занятия спортом для детей с особенностями интеллектуального развития важны не только потому, что это источник физической активности. Это еще и возможность адаптироваться к жизни вне стен интерната, учиться общаться, развиваться физически, психически и интеллектуально.


Совместные занятия с "обычными" сверстниками помогают детям с ОВЗ быстрее социализироваться, они учатся у своих ровесников, наблюдая за их действиями, общаясь с ними во время тренировки и взаимодействия в игре.


Проведенное исследование показало, что спорт - это главная дополнительная активность в жизни особенных детей, которая положительно влияет на развитие особенного ребенка. Благодаря занятиям инклюзивным спортом по программе Специальной Олимпиады у особенных атлетов улучшается физическое и психоэмоциональное состояние, повышается самооценка, улучшается коммуникабельность, расширяется круг интересов и общения, в том числе с окружающими их в повседневной жизни нормотипичными детьми, а также взрослыми людьми.


В Самарской области серьезное внимание уделяется развитию спорта для людей с ОВЗ. По информации председателя реготделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, председателя регионального отделения Самарской общественной организации инвалидов с умственной отсталостью "Специальная Олимпиада в Самарской области" Елены Маркеловой, всего в Самарской области более 33 тысяч инвалидов занимаются физкультурой и адаптивными видами спорта.


По ее словам, с поддержкой губернатора Дмитрия Азарова и областного правительства с каждым годом все больше людей с ограничениями здоровья, в том числе детей и молодежи, удается привлечь к занятиям и создать для них условия.


А совсем скоро на несколько дней Самарская область станет центром инклюзивного спорта. В Тольятти с 22 по 26 октября этого года пройдет Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по легкой атлетике и художественной гимнастике. Соревноваться будут особые атлеты от 8 лет и старше.


Ожидается, что в Тольятти на Всероссийскую Спартакиаду соберутся около 300 особенных спортсменов из 23 регионов страны. Самарскую область будут представлять 80 спортсменов.


Состязания пройдут на лучших спортивных площадках города - в Легкоатлетическом манеже и в СК "Олимп".


Торжественная церемония открытия состязаний запланирована на 17:00 23 октября в Легкоатлетическом манеже (Тольятти, улица Спортивная, 40).


Ссылка на источник публикации: https://sovainfo.ru/amp/news/v-samarskoy-oblasti-proydet-vserossiyskaya-spartakiada-spetsialnoy-olimpiady-po-legkoy-atletike-i-kh/