Новости

20.07.2020 Экспертное консультирование тренеров по проекту «Культура движения - основа активного долголетия»

20.07.2020 Экспертное консультирование тренеров по проекту «Культура движения - основа активного долголетия»

СГООИ "Диана" продолжает реализацию проекта-победителя 1 конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Культура движения – основа активного долголетия».

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в Самаре будут созданы условия для систематических занятий адаптивной гимнастикой, где пожилые люди будут обучены культуре движения и мотивированы для дальнейших регулярных занятий физической культурой и спортом. В результате, у них улучшится координация движений, сохранятся двигательные навыки и умения, что в свою очередь, обеспечит снижение риска травматизма, позволит продлить активное долголетие и трудоспособность.

В рамках проекта уже подготовлены 5 тренеров, оборудован спортивный зал. В парках города Самары начались занятия по адаптивной физической культуре и гимнастике для пожилых людей с инвалидностью старше 60 лет.

Организовано и проводится экспертное консультирование тренеров о причинах возникновения травм у пожилых людей, о причинах возникновения других заболеваний, свойственных старшему поколению, таких как деменция, астения и болезнь Альцгеймера и профилактике этих недугов с использованием методов адаптивной физической культуры.

Особое внимание на консультациях уделяется использованию дыхательной гимнастики Стрельниковой для предотвращения заболеваемости пожилых людей с инвалидностью коронавирусной инфекцией.

В новых сложных условиях, связанных с пандемией COVID-19, все консультации проводятся в дистанционном режиме.

Научным консультантом проекта «Культура движения–основа активного долголетия» является д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского Государственного медицинского университета, председатель Совета по защите прав пациентов Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения РФ, член экспертного Совета Правительства РФ в сфере здравоохранения и социальной политики – Власов Ян Владимирович.

Новые знания, несомненно пригодятся нашим тренерам в дальнейшей работе в рамках проекта.

Проект реализуется при организационно-методической поддержке Администрации Губернатора Самарской области, Министерства спорта Самарской области, Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» и Центра поддержки гражданских инициатив Самарского регионального совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58