Новости

26.10.2023 Единство тела и души! Школа пациентов. «Помоги себе сам»

26 октября 2023 года в Центре семейной реабилитации прошла очередная школа пациентов.


В рамках проекта «Единство тела и души. Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», поддерживаемого фондом Президентских грандов двадцать шестого октября 2023 года в стенах Центра семейной реабилитации на ул. Свобода, 71 состоялась школа пациентов под названием «Помоги себе сам».


Это мероприятие провела для нас – сертифицированный преподаватель по йоге Айенгара, йога-терапевт, ученица школы векторного массажа и соматики (г. Москва) Кирпичникова Татьяна Юрьевна.


С лектором большинство пациентов оказались знакомы и в дружественной обстановке началась очередная школа, но она оказалась не обычной…


Все дело в том, что поняв как, зачем и какими средствами присутствующие приступили к практике самореабилитации. Оказывается это вполне возможно снять спазм с напряженной мышцы, включить неработающую мышцу за счет работы другой и даже избавится от головной боли усилив кровоток в шейном отделе позвоночника.


Много интересного и полезного было сказано реабилитантам о методах самопомощи, но сегодня рассматривали только верхний плечевой пояс, а есть еще и нижние конечности. Будем ожидать продолжения школы с нетерпением, и проверять все на себе.


После практического курса присутствующие проследовали в конференц-зал, чтобы задать оставшиеся вопросы Татьяне Юрьевне и обсудить ощущения в теле между собой.


Организатор школ пациентов

Анна Крючкова