Новости

17.05.2023 Дипломатия спорта. Продолжение

17.05.2023 Дипломатия спорта. Продолжение проекта

"О, спорт! Ты — мир! Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязыкую, разноплеменную молодежь уважать друг друга. Ты — источник благородного, мирного, дружеского соревнования" (Пьер де Кубертен).


Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области продолжает реализацию международного проекта – победителя 2 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Дипломатия спорта – дипломатия мира», направленного на укрепление дружеских связей между Самарской областью и Республикой Казахстан.


По мнению авторов проекта, основы добрососедских взаимоотношений должны закладываться с детства, когда над людьми еще не довлеют устоявшиеся стереотипы восприятия. Лучшим механизмом для формирования таких взаимоотношений является дипломатия спорта, когда через совместные занятия физической активностью и участие в соревнованиях закладываются долгосрочные основы дружеских связей, базирующихся на общих интересах.


Феномен спортивной дипломатии, представляющий собой активно развивающийся в последние десятилетия вид дипломатической деятельности, направлен на достижение взаимопонимания между народами, укрепление мира и сотрудничества через спорт.


В современном мире активно идет процесс формирования спортивной дипломатии как гуманитарной технологии и полноценного института гражданского общества, способного решать стратегические задачи государств в области внутренней и внешней политики. Спорт играет значительную роль на политической арене и в отношениях между государствами, ведь спортивные события являются благодатной платформой для коммуникации между людьми.


В рамках проекта «Дипломатия спорта – дипломатия мира» были обучены на курсах повышения специальных навыков и компетенций 10 педагогических работников и тренеров из пилотных сельских районов Самарской области и специалисты из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.


В пилотных районах проекта - Сергиевском м.р., Алексеевском м.р., г.о. Отрадный и г.о.Тольятти Самарской области подготовленными тренерами проекта проводятся занятия по гимнастике. На территории Казахстана в число пилотных площадок вошли пгт. Зачаганск и пос. Джамбейты Сырымского района Западно-Казахстанской области РК, где обученные в рамках проекта специалисты проводят регулярные тренировки для девочек в возрасте от 7 до 14 лет и готовят своих подопечных к участию в Фестивале гимнастики, который пройдет 26 мая 2023 года в г.о.Самара, в спортивном комплексе «Локомотив».


Принимая участие в таких совместных спортивных мероприятиях, девочки из Самарской области и республики Казахстан, непременно подружатся и найдут общие интересы через занятия спортом.


Одними из самых активных участниц проекта стали девочки-гимнастики из пос. Суходол Самарской области, которых тренирует педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 1«ОЦ» с. Сергиевск СП «ДЮСШ» Кадачигова Анна Ивановна, принимающая участие проекте "Дипломатия спорта - дипломатия мира".


По словам Анны Ивановны, физические качества, которые развивает гимнастика у всех девочек без исключения, очень важны для их дальнейшей жизни. Это и гибкость, и грация, и координация, и точность движений, и гордая посадка головы, и обаятельная улыбка. А выступления под музыку способствуют развитию эстетической составляющей, хорошего вкуса и артистизма. Фигура гимнасток гармонична, с красивой линией плеч и хорошим мускульным скелетом. Несмотря на внешнюю хрупкость, девочки-гимнастки сильны, подвижны и выносливы. И что, особенно важно, навыки самодисциплины, умение четко планировать и ценить свое время сохраняются у них на всю жизнь, как и красивая осанка.


"И хотя, при приеме в секцию гимнастики, предпочтение отдается гибким и стройным девочкам, - сказала она, я стараюсь брать всех детей без исключения, главное, на мой взгляд, это желание ребенка работать".


Участие же в совместных тренировках, проведение совместных соревнований смогут наилучшим образом заложить основу общих интересов и практику повседневного общения между девочками, проживающими в Самарской области и Республике Казахстан и будут способствовать укреплению дружбы между ними.


Всего в проекте принимают участие 360 девочек от 7 до 14 лет, проживающих в приграничных районах Западно-Казахстанской областью и в сельских районах Самарской области РФ.


Проект «Дипломатия спорта – дипломатия мира» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов