Новости

20.10.2022 Дипломатия спорта. Подготовительный этап

20.10.2022 Дипломатия спорта. Подготовительный этап

Во все времена дипломатия была и остается важнейшим средством коммуникации между народами. От качества и эффективности дипломатии во многом зависит состояние безопасности страны, ее авторитет на международной арене, способность продвигать и защищать национальные интересы. Основы добрососедских взаимоотношений должны закладываться с детства, когда над людьми еще не довлеют устоявшиеся стереотипы восприятия. Лучшим механизмом для формирования таких взаимоотношений является дипломатия спорта, когда через совместные занятия физической активностью и участие в соревнованиях закладываются долгосрочные основы дружеских связей, базирующихся на общих интересах


После распада СССР и обретения Казахстаном независимости естественным вектором взаимодействия между нашими странами стало союзничество. Лидеры России и Казахстана неоднократно подчеркивали, что российско-казахстанские отношения и интеграционные связи являются эталонными, образцовыми. Одной из ключевых составляющих всего комплекса добрососедских двусторонних отношений наших стран является приграничное и межрегиональное сотрудничество за счет исторически сложившейся практики повседневного общения населения России и Республики Казахстан.


Именно на укрепление таких отношений и направлен новый проект Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области «Дипломатия спорта – дипломатия мира», который одержал победу во 2 конкурсе 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.


Согласно календарного плана реализации проекта уже оборудованы специализированными коврами для занятий гимнастикой 2 спортивных зала в пгт. Зачаганск и пгт. Деркул Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Далее в ходе проекта будут организованы и проведены совместные дистанционные занятия по гимнастике для не менее, чем 300 девочек от 7 до 14 лет, проживающих в приграничных районах Западно-Казахстанской областью и в сельских районах Самарской области. Девочки из двух стран, разного социального статуса, возраста, национальностей встретятся, подружатся и найдут общие интересы через занятия спортом. Проект станет площадкой для живого общения и взаимодействия, совместных мероприятий, в организацию и проведение которых будут вовлечены обе стороны.


Проект «Дипломатия спорта – дипломатия мира» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов!