Новости

01.08.2022 Дипломатия спорта – дипломатия мира. Радио Губерния Самара

01.08.2022 Дипломатия спорта – дипломатия мира. Радио Губерния Самара

1 августа 2022 года Председатель регионального отделения ВФСЛСИН в Самарской области, заместитель Председателя правления Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области, заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве спорта Самарской области — Маркелова Елена Александровна, принимала участие в записи программы «Диалог» на Радио Губерния Самара

Спасибо, Радио Губерния Самара, за приглашение! Здесь работают настоящие профессионалы своего дела!


Поговорили с журналистом Дмитрием Белтовым о проектах-победителях различных конкурсов Фонда Президентских грантов и не только…

Выпуск программы «Диалог» выйдет в эфир 29 августа 2022 года в преддверии Дня знаний.


Также вчера был анонсирован новый проект Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области «Дипломатия спорта – дипломатия мира», который одержал победу во 2 конкурсе 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.


Этот проект направлен, прежде всего, на решение проблемы, связанной как с отсутствием практики повседневного общения между детьми приграничных районов России и Казахстана, так и с отсутствием технической возможности для этого. В результате, дети и подростки все более отдаляются друг от друга в понимании ценностных устремлений и цивилизационной общности наших стран, что в итоге ведет к росту взаимной нетерпимости и националистическим проявлениям. Лучшим способом решения этой проблемы благодаря универсальности подходов, является дипломатия спорта, основанная на пропаганде здорового образа жизни, повышении спортивной культуры и ценностях достижения победы на справедливых и равных правилах. Участие в совместных тренировках, контроль тренировочного процесса тренерами-наставниками международного класса, проведение совместных соревнований, смогут наилучшим образом заложить основу общих интересов и практику повседневного общения уже с детства!


В ходе проекта будут обучены на курсах повышения специальных навыков и компетенций педагогические работники и тренеры из пилотных районов. Затем подготовленными тренерами будут организованы занятия по гимнастике в пгт. Зачаганск и Деркул Западно-Казахстанской областью Республики Казахстан и пос. Светлодольск, с. Алексеевка, с. Борское Самарской области на основе апробированной современной российской методики тренировок.


В мае 2023 года на территории Самарской области планируется проведение Международных соревнований по гимнастике с участием девочек из России и Казахстана.


За счет средств Фонда президентских грантов будут также дооборудованы покрытиями ковров для занятий гимнастикой и цифровыми комплексами для проведения дистанционных тренировок пилотные спортивные залы на территории Республики Казахстан.


Всего в проекте примут участие не менее 300 девочек в возрасте от 7 до 14 лет, проживающих на территории пгт. Зачаганск и пгт. Деркул ЗКО РК и 3 сельских муниципальных районах Самарской области РФ.


Проект «Дипломатия спорта – дипломатия мира» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Запись Эфира https://vk.com/wall-178249294_11927