Новости

13.09.2022 Адаптивная гимнастика со Сбером

13.09.2022 Адаптивная гимнастика со Сбером

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области продолжает реализацию проекта «Адаптивная гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития», который является победителем ежегодного открытого конкурса проектов некоммерческих организаций Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Сбера


С июня 2022 года в рамках проекта проводятся еженедельные занятия по адаптивной гимнастике для детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в семьях или социальных организациях на базе 6 пилотных специализированных интернатов Самарской области.


С детьми работают 12 тренеров, обученных необходимым навыкам и компетенциям по программе «Адаптивная физическая культура и гимнастика». Занятия проводятся по Программе дополнительного образования для детей с интеллектуальными нарушениями. Эта методика разработана доктором педагогических наук, профессором - Фоминой Наталией Александровной.


Программа по сюжетно-ролевой ритмической гимнастике Фоминой Н.А. является компонентом основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100» образовательной системы «Школа 2100» и широко используется в дошкольных образовательных учреждениях, а также в реабилитационных центрах и специальных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Важным моментом организации занятий, предложенным проф.Фоминой Н.А., является создание у детей с ментальными особенностями высокого интереса к ним. Это является серьезной проблемой и главным условием успешного проведения физкультурно-оздоровительной тренировки, ведь заставить «особого» ребенка выполнять многократно упражнения очень трудно и, что самое главное - не эффективно. В связи с этим, наиболее целесообразным методом организации занятий выступает игровой метод, который не только мотивирует детей, но и сглаживает восприятие ими физической нагрузки, ведь, как известно, у детей с нарушением интеллекта снижены эмоционально-волевые проявления, заставить себя выполнять задания на фоне даже минимального утомления они не могут.


Одной из пилотных площадок проекта стала школа-интернат № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара. В течение 6 месяцев высококвалифицированные тренеры проекта - Ваченкова Светлана Викторовна и Леонтьева Татьяна Викторовна, проводят спортивные тренировки по сюжетно-ролевой ритмической гимнастике для воспитанников данной школы-интерната.


Тренеры уже начали активную подготовку к Фестивалю гимнастики «ШАГ В БУДУЩЕЕ!» для детей и подростков с особенностями ментального развития, которые занимаются гимнастикой по проекту, запланированному на декабрь 2022 г.


Всего в проекте принимают участие не менее 300 человек детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие в семьях или социальных организациях.


Другие фотографии можно увидеть ТУТ