Новости

22.05.2019 Самара. Береза. Конференция

22 мая 2019 года в рамках Х-го специализированного заезда молодых инвалидов, больных рассеянным склерозом в РЦИ «Самарский», состоялась научно-практическая конференция «Доступность Реабилитационной помощи инвалидов, больных рассеянным склерозом в Самарской области».

Руководители и координатор проектов «PROдвижение к активной жизни! Центр социальной реабилитации людей с ограничениями в передвижении» и «Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации», Горонкова Светлана Викторовна, Воронин Александр Сергеевич и Ануфриева Елена Владимировна  приняли участие и выступили с презентациями проектов и Центра семейной реабилитации.

В ходе конференции руководитель Управления по делам инвалидов Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Игорь Валентинович Качелин рассказал о «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Самарской области на 2019 – 2020 годы».

О Правах инвалидов на реабилитацию рассказала консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Марина Геннадьевна Скворцова.

Врач по медико-социальной экспертизе отдела по работе с обращениями граждан и учреждений ФКУ "ГБ МСЭ по Самарской области" Минтруда России Людмила Анатольевна Садилова предоставила информацию о медицинских показаниях и противопоказаниях рекомендации технических средств реабилитации, в том числе при рассеянном склерозе.

Нилов Алексей Иванович - руководитель центра, врач-невролог неврологического отделения для больных с ОНМК Алексей Иванович Нилов поведал новости об организации работы Центра рассеянного склероза СОКБ им В.Д. Середавина.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России Александр Сергеевич Воронин выступил с докладом «Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий».

Во время выступлений из зала поступали вопросы от слушателей, ответы на которые были озвучены прямо на конференции.

Цель мероприятия - привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам реабилитации инвалидов, больных рассеянным склерозом. Обсуждение вопросов формирования и совершенствования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. А так же вопросов социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий.

Представление лучших практик, реализованных в Самарской области силами общественных организаций с привлечением финансирования средств Фонда Президентских Грантов.

«Центр семейной реабилитации инвалидов. Грантовая работа 2019»

«Показания и противопоказания назначения технических средств реабилитации в реабилитации больных с рассеянном склерозом в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Минтруда России»

«Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий»

«Организация помощи пациентам с рассеянным склерозом в условиях регионального специализированного центра»

Елена Ануфриева