Новости

VIII Всероссийский конгресс пациентов начнет работу 29 ноября

Откроет мероприятие Министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова.

В Конгрессе примут участие депутаты Государственной Думы, руководители профильных министерств и федеральных служб, представители Администрации Президента России, более тысячи представителей организаций пациентов, общественных советов из всех регионов России.

Эксперты пациентского движения свидетельствуют, что благодаря государственной политике и активности пациентских организаций в последние годы в стране улучшилось медицинское обслуживание по целому ряду направлений. Улучшаются стандарты, вводятся технологии телемедицины, повышается контроль за качеством услуг.

В частности улучшилось и льготное лекарственное обеспечение для пациентов с тяжелыми заболеваниями, улучшилась диагностика и выявление таких пациентов. Благодаря этому людям, еще так давно балансировавшим на грани жизни и смерти, было сохранено здоровье. Фактически стране сохранены триста тысяч активных граждан. Число выявляемых пациентов растет. Растет продолжительность и качество их жизни.

Тем не менее, в 2016 году появились, а в 2017 году усилились негативные явления. Снизилась доступность статуса «инвалид». Этим часть нуждающихся, в том числе детей (например, страдающих сахарным диабетом), были отсечены от льготного лекарственного обеспечения и некоторых медицинских услуг. Пациенты сообщают о проблемах с назначением дорогостоящих льготных препаратов. Начались перебои с поставками, появились и растут листы ожидания - так называют ситуации, когда препарат назначен, но не предоставляется пациенту.

Поиска оптимальных путей развития требуют и другие сферы здравоохранения: организация здравоохранения, подготовка кадров, повышение качества и доступности различных видов помощи.

Актуальные вопросы будут в центре внимания всех дискуссионных площадок Конгресса. Основные темы VIII Всероссийского Конгресса Пациентов:


  1. Проблемы доступности и качества медицинской помощи;
  2. Проблемы этики и деонтологии в здравоохранении;
  3. Роль пациентских организаций в реализации общественного контроля и независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями;
  4. Доступность лекарственного обеспечения;
  5. Вопросы качества и доступности реабилитации пациентов;
  6. Вопросы обеспечения питанием Лечебных учреждений России;
  7. Вопросы доступности онкологической помощи. Проблемы паллиативной медицины;
  8. Вопросы страховой медицина;
  9. Пути совершенствования медико-социальной экспертизы;
  10. Развитие отечественной медицинской промышленности для диагностики и помощи;
  11. Развитие информационных технологий в сфере здравоохранения.


 Оргкомитет VIII Всероссийского конгресса пациентов
www.patients.ru, congress@patients.ru,
(495) 612 3884, + 902 372 9155