Общественный центр

Образовательный центр IT-технологий

Общие положения Структура отделения:


1. Отдел эксплуатации вычислительной сети;

2. Отдел информационных систем;

3. Отдел технических средств обучения;


В центре базируется профессиональная информационно-техническая служба. Запущен широкополосный, беспроводной интернет, обеспечиваемый 2 серверами.
Отсюда осуществляется проведение вебинаров, прямые трансляции теле-совещаний, видеоконференций и горячих линий.
Отсюда ведется техническая поддержка 15 тематических сайтов, которые посетило уже более 10 млн. посетителей.
В центре находится компьютерный класс.

Цель работы отделения:
Создание условий для обучения и занятости инвалидов с учетом их индивидуальных потребностей посредством Интернет-технологий

Задачи отделения:


  • Формирование IT- культуры людей с ограниченными возможностями посредством организации и проведения цикла мероприятий
  • Формирование программы обучения
  • Организация проведения занятий по базовому и основному курсам
  • Разработка буклетов, пособий и памяток, направленных на повышение компьютерной грамотности пользователей;
  • Помощь в адаптации в современном обществе социально незащищенных категорий граждан посредством обучения компьютерной грамотности
  • Привлечение интересов пациентов к вопросам компьютерной грамотности, получении информации о новых способах общения и поддержания социальных контактов.
  • Организация и обеспечение функционирования образовательного центра IT-технологий
  • Поддержка работоспособности технических интернет-ресурсов организации (аппаратная и программная часть)


Деятельность отделения:

Проведение теоретических и практических занятий разного уровня сложности (базовый, основной), индивидуально подобранных для каждого обучаемого, учитывая его навыки, умения, нацеленность на обучение

Программа образовательного курса:
Программа рассчитана для людей с ограниченными возможностями здоровья. Программа составлена в виде отдельных модулей, позволяющих подобрать оптимальный по сложности вариант обучения для всех групп пользователей.
Базовый курс является вступительным, который позволяет новичкам овладеть основами использования компьютера. Этот курс подходит для пациентов, которые неуверенно работают с компьютером или используют компьютер впервые основной курс компьютерной грамотности состоит из семи модулей, на изучение каждого из которых понадобится примерно 2-3 часа.

Методы обучения работе на компьютере по данному курсу обучения основаны на активном вовлечении слушателей в учебный процесс с использованием методических материалов. Современная работа практически в любых областях профессиональной деятельности всегда означает работу на компьютере. Научиться этому – значит более уверенно чувствовать себя в современной, жизни, на равных общаться с другими людьми и использовать полученные знания в реальной жизни.

За период обучения слушатели знакомятся со стандартными программами операционной системы Windows, графическим редактором и офисными приложениями. В процессе обучения пациенты изучают интернет-браузеры, работу с электронной почтой и электронными кабинетами.

Успехи (результаты деятельности) отделения:
В результате овладевания навыками работы в интернете, пациент получает следующие возможости:


  • Общение.


В сети всегда можно найти собрата по несчастью, поделиться своим опытом, узнать, что вы не одиноки, что есть люди в таком же состоянии как и вы и что не стоит опускать руки.


  • Образование.


По интернету можно получить высшее образование, причем, даже не вставая с кровати. Дистанционное обучение придёт на помощь. Уровень такого образования не ниже стандартного. А вот плюсов и удобств масса. Например, удобный и гибкий график занятий, заниматься обучением можно абсолютно в любом месте (дом, больница, реабилитационный центр), вы получаете всю необходимую информацию.


  • Информация.


Возможность следить за новостями в мировой медицине, узнавать о своей болезни или заболевание всю самую последнюю имеющуюся информацию. Быть всегда в курсе.


  • Работа.


Несомненно, один из наиболее важных аспектов в жизни инвалидов. Благодаря интернету можно работать дома. Например, стать вебмастером, программистом, компьютерным дизайнером, игроком на рынке ценных бумаг и ещё масса всевозможных специальностей, которые помогут найти себя в этой жизни, ощутить свою значимость и нужность. Ведь работать можно не только руками, но и головой.


  • Знакомства.


Возможость завести массу новых друзей, встретить свою половинку.