Общественный центр

Вышивание

Вышивание Искусство вышивания имеет многовековую историю. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивок с характерными национальными чертами. Ещё несколько десятилетий назад секреты ручной художественной вышивки передавались в семье от матери к дочери. Сейчас эта связь утрачена, поэтому одна из задач работы – восстановление традиций и воспитание у реабилитантов интереса к различным видам декоративно- прикладного творчества.

В процессе занятия художественным трудом формируются психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира. Данная деятельность способствует восстановлению трудовых навыков, выработке индивидуального стиля и темпа деятельности. Занятия вышиванием позволяют развивать творческие задатки, мелкую моторику пальцев рук, самоутверждаться, проявляя индивидуальность, получая результат своего художественного творчества. Обучаемые научатся не только сознательно подходить к выбору сюжета для вышивки, но и самостоятельно составлять несложные рисунки для вышивки. Так же занятия по данной программе способствуют развитию: усидчивости, концентрации внимания, формированию и развитию навыков общения и совместной работы в коллективе, повышению уровня самооценки, уверенности в собственных силах.

Познание, труд, общение – это, те виды деятельности, без которых невозможна социализация инвалида, адаптация его в обществе. Социальное развитие возможно лишь тогда, когда инвалид заново включается в мир познания прекрасного и мир преобразующей деятельности. Таким образом, данная кружковая работа может рассматриваться как эффективное средство комплексного воздействия на пациентов, способствующее положительному результату реабилитационного процесса.