Новости

25.11.2023 Тихий!спорт. Социальная интеграция в общество детей и подростков с особенностями ментального развития средствами физической культуры и спорта

25.11.2023 Тихий!спорт. Социальная интеграция в общество детей и подростков с особенностями ментального развития средствами физической культуры и спорта

«Мир сегодня меняется неотвратимо, прямо на наших глазах. И мы не можем позволить себе понятное человеческое желание обратить всё вспять. Потому что в противном случае просто сойдёшь с орбиты» - сказал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Владиленович Кириенко на открытии просветительского марафона «Новые горизонты».


Понятное человеческое желание «давайте немножко подождём, всё вернется, как было раньше». Оно не вернётся! - подчеркнул Кириенко. - Мир поменялся на наших глазах и продолжает меняться необратимо.


Если мы будем чего-то ждать, то мир просто выбросит нас и сформируется самостоятельно, дал понять Сергей Кириенко.


Это напутствие имеет огромное социальное значение для всего общества в целом и, особенно, в отношение нашей с вами заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.


Трансформация общественного сознания в том, что мы должны заботиться о людях с инвалидностью все же происходит: социум постепенно переходит от непонимания, страха и жалости – к принятию, ведь каждый человек с рождения имеет право на активную, яркую и в полной мере социальную жизнь! Одним включение в общество даётся с лёгкостью, другие же хватаются за каждую возможность, чтобы не быть от него изолированными, как это приходится делать каждый день людям с ограниченными возможностями здоровья.


24 ноября 2023 года в спортивном комплексе «Локомотив» в рамках социального проекта «Тихий!спорт. Социальная интеграция в общество детей и подростков с особенностями ментального развития средствами физической культуры и спорта», прошли соревнования по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине – «баскетбол 3х3» среди воспитанников школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Самарской области.


Этот проект реализуется Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» при финансовой поддержке Минэкономразвития Самарской области, организационной поддержке Федерации-Баскетбола Самарской Области и Министерства спорта Самарской области.


Для детей с различными нарушениями интеллекта занятия физической культурой и спортом играют самое первостепенное значение. Именно спортивные занятия служат одним из средств для устранения недостатков двигательной сферы у данной категории детей, ведь у них ослаблено, в том числе, и развитие координационных способностей.


Для наиболее эффективного развития координационных способностей у детей и подростков с интеллектуальными нарушениями в нашем проекте выбраны не случайно занятия по баскетболу. Занятия в рамках проекта проводятся в игровой форме, а игра занимает важное место в жизни любого ребенка, а в жизни ребенка с нарушениям интеллектуального развития – особенно! Усвоение такими детьми знаний, приобретение умений и навыков в игровой форме происходит гораздо лучше.


Играя, дети учатся следовать правилам, постигать социальные отношения, учатся переносить неудачи, переживать успех. Игра предоставляет свободу в принятии самостоятельных решений, она способствует концентрации ребенка в течение продолжительного времени, это развлечение и расслабление, игра вносит разнообразие в школьные будни, наконец, игра – это удовольствие для детей. Через игру дети с ментальными нарушениями лучше познают окружающий мир, в игре у них развивается речь, игра способствует развитию памяти, внимания, сообразительности, формированию личности ребенка, его общению и социализации в обществе.


А наглядным подтверждением нашим выводам служит видеоролик, подготовленный Максимом Абрамовым


https://vk.com/video378763323_456239174