Новости

16.03.2024 Особые дети! Позвольте им победить. Художественная гимнастика

16.03.2024 Особые дети! Позвольте им победить. Художественная гимнастика

При поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области проводятся инклюзивные занятия по художественной гимнастике для «особенных детей»


Еще совсем недавно многие тренеры считали, что художественная гимнастика не подходит для детей с особенностями интеллектуального развития.


Как обучать художественной гимнастике девочек, которые не могут высоко подпрыгнуть, например, из-за того, что у них понижен мышечный тонус или есть сложности с запоминанием последовательности элементов?


Но в последнее время, благодаря активной поддержке этого вида спорта Специальной Олимпиадой России, ситуация изменилась и все больше девочек с «особенностями» развития можно увидеть среди чемпионок Специальной Олимпиады по художественной гимнастике.


Уже не первый год при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области проводятся инклюзивные занятия по художественной гимнастике для «особенных детей».


Разработанная, командой проекта «Особые дети! Позвольте им победить» методика, ориентирована на формирование мотивов достижения цели, независимо от физических возможностей детей. При реализации проекта используются методические приемы из опыта исследований современных научно-педагогических разработок в области физической культуры, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.


Обучены специалисты, участвующие в реализации проекта, оборудованы спортивные залы пилотных интернатов Самарской области специальными покрытиями ковров и цифровым оборудованием для трансляции тренировок и соревнований.


Одними из тренеров проекта стали Брюханова Нина Владимировна и Струкова Нелли Евгеньевна, которые проводят инклюзивные занятия по художественной гимнастике для "особых" детей совместно с их здоровыми сверстниками на базе коррекционных школ-интернатов региона.


По словам тренеров: - «Конечно, не сразу у девочек с «особенностями» развития появилась такая хорошая растяжка и гибкость. И мы, конечно, сначала осторожничали, боялись за них, консультировались с врачами. А когда поняли, что все идет хорошо, стали понемногу добавлять физическую нагрузку. И надо заметить, что девочки - очень трудолюбивые и целеустремленные, что в итоге дает отличные результаты. К тому же у наших спортсменок очень амбициозные родители, которые, конечно же, их тоже мотивируют на достижение результатов. А сейчас наши гимнастки активно готовятся ко Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады по художественной гимнастике, которой будет проходить в г.Санкт-Петербург с 21 по 26 апреля 2024 года».


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов!


Больше фотографий с инклюзивных тренировок от Рината Калимуллина можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album378763323_304488409