Новости

24.11.2023 «Хочу играть в баскетбол!»

24.11.2023 «Хочу играть в баскетбол!»

Сегодня, 24 ноября 2023 года в спортивном комплексе «Локомотив» в рамках социального проекта «Тихий! Спорт» прошли соревнования по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине – «баскетбол 3х3» среди воспитанников школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Самарской области.


Этот проект реализуется Региональным отделением Всероссийской Федерации Спорта ЛИН при финансовой поддержке Минэкономразвития Самарской области, организационной поддержке Федерации-Баскетбола Самарской-Области и Министерства спорта Самарской области.


Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. И Самарская область богата баскетбольными традициями. Это, прежде всего визитная карточка региона - БК «Самара».


Участники сегодняшних соревнований – это мальчишки и девчонки, которые тренируются под руководством старшего тренера Сборной команды Самарской по спорту ЛИН в дисциплине «баскетбол» - Крутоуса Евгения Александровича.


А старт таким тренировкам был дан в регионе с марта 2022 года в рамках проекта «тихий!баскетбол» Российской Федерацией Баскетбола РФБ. Для его реализации объединили совместные усилия Федерация-Баскетбола Самарской Области и Региональное отделение Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Самарской области.


Проект "тихий!баскетбол" направлен на привлечение к спортивным занятиям, в том числе к инклюзивным баскетбольным тренировкам, детей и подростков школьного возраста на базе коррекционных школ-интернатов и пансионатов с возможностью участия «особенных детей» в региональных и всероссийских соревнованиях.


Наши спортсмены – неоднократные участники соревнований Лиги Губернатора Самарской области по баскетболу.


В 2022 и 2023 г.г. ребята принимали участие в Турнирах по баскетболу 3 х 3 «Samara Open» памяти заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева.


В январе 2023 года наши баскетболисты заняли 4 место в Единых Играх Специальной Олимпиады в Казани!


Фотографии с наших эмоциональных соревнований подготовил Максим Абрамов


https://vk.com/album378763323_302063937