Новости

13.03.2024 Инклюзивный спорт для всех. Новости реализации проекта

13.03.2024 Инклюзивный спорт для всех. Новости реализации проекта

Уже третий год на территории Самарской области реализуется проект "Инклюзивный спорт для всех".


За это время в регионе участниками проекта стали более 1500 юнифайд-спортсменов и 25 объединенных школ, на базе которых проводятся спортивные тренировки по различным видам спорта.


"Инклюзивный спорт для всех" - это всероссийский проект Специальной Олимпиады России и Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект способствует развитию в России инклюзии и социализации людей с особенностями интеллектуального развития, обучению специалистов для этой работы.


В настоящее время он охватывает 15 регионов России: республики Дагестан, Татарстан, Карелия и Башкортостан, Краснодарский, Красноярский и Хабаровский край, Ивановскую, Костромскую, Новосибирскую, Самарскую, Свердловскую, Ростовскую области, города Москва, Санкт-Петербург.


Главная задача данного проекта - помощь людям с особенностями развития в социализации через спорт. Юнифайд-тренировки - это особые спортивные занятия, где вместе с атлетами с особенностями развития тренируются и обычные люди.


Занятия спортом для людей с особенностями интеллектуального развития важны не только потому, что это источник физической активности. Это еще и возможность адаптироваться к жизни вне стен интерната, учиться общаться, развиваться физически, психически и интеллектуально. Совместные занятия с обычными сверстниками помогают детям с ОВЗ быстрее социализироваться, они учатся у своих ровесников, наблюдая за их действиями, общаясь с ними во время тренировки и взаимодействия в игре.


За счет средств Благотворительного фонда Владимира Потанина регулярно приобретается спортивное оборудование и инвентарь для проведения занятий, проводится обучение специалистов.


Проведенное исследование показало, что спорт - это главная дополнительная активность в жизни «особенных» детей, которая положительно влияет на их развитие. Благодаря занятиям инклюзивным спортом по программе Специальной Олимпиады у «особых» атлетов улучшается физическое и психоэмоциональное состояние, повышается самооценка, улучшается коммуникабельность, расширяется круг интересов и общения, в том числе с окружающими их в повседневной жизни нормотипичными детьми, а также взрослыми людьми.


В Самарской области серьезное внимание уделяется развитию адаптивного спорта для людей с ОВЗ, а поддержка Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и регионального правительства позволяет с каждым годом все больше людей с ограничениями здоровья вовлекать в активные занятия физической культурой и адаптивным спортом, создавать условия для проведения таких занятий.


Спорт - это один из немногих, если не единственный вид деятельности, где инвалиды с ментальными нарушениями могут реализовать себя, повышая свои физические возможности, включаться в общественную деятельность. Благодаря участию в соревнованиях, укрепляются семьи, имеющие детей с умственной отсталостью, путем внесения новой атмосферы признания талантов, гордостью за спортсмена, поддержки среди близких и друзей, что, несомненно, особенно актуально в Год семьи, который объявлен нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в 2024 году!


Одной из пилотных площадок проекта «Инклюзивный спорт для всех» уже третий год является ГБУ СО «Самарский дом-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». Всестороннюю подготовку атлетов осуществляют тренеры Пазылов Нуриддин и Антонов Артур.


Атлеты Самарского дома-интерната принимают участие в соревнованиях Специальной Олимпиады с 2000 года. Они стояли у самых истоков зарождения этого движения в нашем регионе. Среди воспитанников Самарского интерната – есть неоднократные победители и призеры Всероссийских спартакиад Специальной Олимпиады по различным видам спорта и даже есть победители Всемирных игр Специальной Олимпиады.


Одним из любимых видов спорта по программе Специальной Олимпиады для атлетов Самарского пансионата является бочче.


Бочче – это итальянская игра. Основной принцип этого вида спорта заключается в том, чтобы докатить мяч для бочче ближе всего к целевому мячу, который называется palina (стартовый мяч).


Бочче как вид спорта Специальной Олимпиады предоставляет людям с особенностями интеллектуального развития возможность социального контакта, физического развития и обретения уверенности в себе. Наряду с футболом и гольфом, бочче является третьим по посещаемости видом спорта в мире. Для атлетов разных уровней возможностей проводится множество соревновательных мероприятий по бочче.


Председатель регионального отделения Специальной Олимпиады в Самарской области Елена Маркелова передала профессиональные игровые наборы для бочче атлетам Самарского дома-интерната для тренировок и подготовки к соревнованиям.


Наборы для бочче приобретены за счет средств Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках проекта «Инклюзивный спорт для всех».