Новости

25.09.2018 Краснодар. Школа пациентов с ВЗК

25 сентября 2018 года в Краснодаре состоялась Школа пациентов с ВЗК  на базе ГБУЗ «НИИ - Краевой клинической  больницы №1 им. проф. С.В. Очаповского».
На Школе для слушателей выступили:
Координатор Центра ВЗК, колопроктолог, к.м.н. Волков Артем Викторович,
Колопроктолог, к.м.н. Дмитрий Петрович Пузанов,
Заведующая отделением гастроэнтерологии, к.м.н. Яковенко Мария Сергеевна
Председатель МОО «Доверие» Шашурина Татьяна Игоревна
Волков А.В. рассказал о создании Центра ВЗК, основной задачей деятельности  которого является оказание лечебно-диагностической, консультативной и реабилитационной помощи больным с воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит и болезнь Крона). О  вопросах лечения, как хирургического, так  медикаментозного, приверженности к лечению и реабилитации пациентов с ВЗК.
Пузанов Д.П., сообщил о проводимых по графику выездных  мероприятий по районам Краснодарского края командой врачей-специалистов для раннего выявления ВЗК. В рамках этих выездных мероприятий планируется  обучение врачей первичного звена выявлению пациентов с подозрением на ВЗК.
Яковенко М.С., ответила на многочисленные вопросы, касающиеся  получения консультаций для пациентов с ВЗК из районов края,  проведения исследований в гастроэнтерологическом отделении;   объяснила слушателям механизм действия лекарственных препаратов, применяемых при лечении, и сделала акцент на приверженности терапии и недопустимости ее самовольной отмены.
Шашурина Т.И., познакомила пациентов с  обществом «Доверие», рассказала о деятельности организации и провела анкетирование.