Новости

Создание демонстрационных площадок в пилотных муниципальных образованиях: м.р.Исаклинский Самарской области

В июне 2018 г. в муниципальном районе Исаклинский Самарской области, который стал уже третьей пилотной площадкой в рамках проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов» региональным отделением «Всероссийской федерации эстетической гимнастики» в Самарской области были организованы тренировочные мероприятия по гимнастике путем проведения видеоконференций и видеотрансляций тренировок в режиме on-line.

Занятия проводились на базе летнего школьного лагеря при ГБОУ Самарской области СОШ им. Героя Советского Союза М.К. Овсянникова, с.Исаклы.

В результате проведения таких тренировок решалась одна из задач проекта: «Тиражирование опыта работы тренеров-преподавателей по гимнастике в малых городах и сельских районах». Функции научного консультанта данного проекта выполняла Заслуженный тренер России по художественной гимнастике ГБУ ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой», г.Пенза Зотова Эльмира Явузовна.

В течение месяца тренер-преподаватель Фирсова Ольга Михайловна, прошедшая обучение за счет средств Фонда Президентских грантов по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» на курсах повышения квалификации в марте 2018 г. и получившая удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике», уже на практике смогла применить свои теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии дошкольника, методике воспитания физических качеств, эстетической и художественной гимнастике, полученные на курсах. А секретами мастерства в ходе видеоконсультаций делилась с молодым тренером-преподавателем ее наставник - Зотова Эльмира Явузовна, которая передавала ей свой бесценный опыт, накопленный за время работы в областной специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по гимнастике г.Пенза, признанной лучшей школой России по художественной гимнастике!

В заключительный день спортивного летнего лагеря, на радость всем участникам, 29 июня 2018 года в ходе своей рабочей поездки по муниципальным районам, тренировочное мероприятие посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Дмитрий Игоревич пообщался с юными спортсменками, поинтересовался их спортивными успехами и достижениями. В свою очередь, Председатель правления РО ВФЭГ Тонких Татьяна Филипповна рассказала Губернатору о молодом для России виде спорта «Эстетическая гимнастика», а исполнительный директор - Маркелова Елена Александровна не только довела до сведения Дмитрия Игоревича основные аспекты данного проекта, но и обозначила далеко идущие перспективы, которые открываются для Самарской области в результате его реализации.