Новости

Набор слушателей завершен

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация эстетической гимнастики» в Самарской области сообщает о завершении набора слушателей на курсы повышения квалификации по программе «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов (организация подготовки тренеров-преподавателей по гимнастике для малых городов и сельских поселений Самарской области)», которые будут проведены в рамках проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (заявка № 17-2-011909, ссылка на официальный сайт: https://президентскиегранты.рф).

Данный проект направлен на организацию подготовки тренеров-преподавателей по гимнастике для сельских поселений и малых городов Самарской области, с целью создания кадрового потенциала для развития и популяризации гимнастики, как дисциплины физической культуры и массового вида спорта в отдаленных от центра районах.

75 учителей физкультуры школ и педагогов дополнительного образования центров внешкольной работы, инструкторов по физической культуре детских садов сельских районов и малых городов Самарской области подали заявки на обучение по данной программе.

Особую заинтересованность к программе проявили педагоги:


  • Северо-западного управления Министерства образования и науки Самарской области (м.р.Красноярский, м.р.Елховский, м.р.Кошкинский) – получено 27 заявок;
  • Юго-Западного управления Министерства образования и науки Самарской области (г.о. Чапаевск, м.р.Безенчукский, м.р.Красноармейский, м.р.Пестравский, м.р.Приволжский, м.р.Хворостянский) – получено 18 заявок;
  • Центрального управления Министерства образования и науки Самарской области (г.Жигулевск, м.р.Ставропольский) – получено 8 заявок;
  • Северо-восточного управления Министерства образования и науки Самарской области (г.Похвистнево, м.р.Исаклинский, м.р.Камышлинский, м.р.Клявлинский) – получено 5 заявок;
  • Юго-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области (г.Нефтегорск, м.р.Алексеевский, м.р.Борский) – получено 4 заявки;
  • Южного управления Министерства образования и науки Самарской области (м.р.Большеглушицкий, м.р.Большечерниговский) – получено 4 заявки;
  • Западного управления Министерства образования и науки Самарской области (г.Сызрань, г.Октябрьск, м.р.Сызранский, м.р.Шигонский) – получено 3 заявки.


Остальные заявки поступили от Поволжского управления Министерства образования и науки Самарской области (г.о.Новокуйбышевск, м.р.Волжский), Северного управления Министерства образования и науки Самарской области (м.р.Челновершинский, м.р.Шенталинский, м.р.Сергиевский) и Тольяттинского управления.

Обучение педагогов будет проводить Центр дополнительного образования ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» г.Казань (официальный сайт:  https://www.sportacadem.ru/cdo/o_centre3/).

Занятия пройдут с 22 по 24 марта 2018 года по адресу г.Самара, ул.Агибалова, 7 «А», СК «Локомотив» ГБУ Самарской области «СШОР №6».

После окончания обучения, для обеспечения функционирования системы тренеров-преподавателей по гимнастике и распространения практики их работы на базе нескольких пилотных сельских районов и малых городов Самарской области, будут оборудованы 5 спортивных залов (в школах или в ФОКах) для занятий гимнастикой, продемонстрированы методики тренерской работы.

В дальнейшем, по системе НАСТАВНИЧЕСТВА, данный опыт организации подготовки тренеров-преподавателей по гимнастике в сельских районах и малых городах Самарской области и методики тренерской работы будут распространены по тем районам губернии, которые не сейчас вошли в этот проект.