Новости

Пост-релиз

Отзывы участников

Модель работы центра (аналитическая статья)


Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом (СОРС), за счет средств государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров», в ноябре 2016г. – августе 2017 г. работала над реализацией социально значимого проекта / проекта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Центр семейной реабилитации инвалидов»


Проект направлен на социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей в регионах России, через тиражирование успешной практики по внедрению программы «Центр семейной реабилитации инвалидов».


За основу взят опыт запуска и функционирования Центра социальной реабилитации инвалидов г.Самара и трансляция или трансформация опыта Центров в Краснодарском крае, Воронежской, Ростовской, Омской областях.


В ходе реализации проекта на базе своих организаций, центров социальной защиты населения, на базе партнерских организаций запущена работа центров семейной реабилитации в базовых регионах. Таким образом, в системе реабилитации появились постоянные структуры – офис общественных организаций, коалиции общественных организаций, организовано вхождение в общественные советы территориальных органов Росздавнадзора, региональных общественных советов органов здравоохранения, других региональных органах власти, кабинеты и центры реабилитации, службы общественной помощи силами социальных помощников, службы семейной взаимопомощи, созданы компьютерные классы и т.п. Были организованы текущие процессы: психологической поддержки, мотивации, обучения, физической, творческой, профессиональной реабилитации.


Была создана ниша, возможность для появления локальных проектов реабилитации. Были обучены специалисты НКО. Был организован обмен опытом по разработке, ресурсированию, реализации проектов НКО, направленных на общественную реабилитацию пациентов.


Разработанные модель, материалы, полученный в ход проекта опыт представлены пациентскому, профессиональному и властному сообществу, распространены среди 90 организаций пациентов Российской Федерации.


Адрес: 443058 г.Самара ул. Свободы 71

тел.  +7 (846) 201 52 55, факс +7 (846) 201 52 86

e-mail info@ms2002.ru


Источник: Сайт проекта