Новости

Общероссийский день рассеянного склероза. Школа пациентов

23 июня 2016 года в стенах Центра семейной реабилитации инвалидов состоялось очередное мероприятие. Сегодняшнее мероприятие проводилось с запозданием, и было посвящено Общероссийскому дню рассеянного склероза. Прошло оно в формате Школы пациентов.

Отгремела Береза, настало настоящее лето, пришла аномальная жара. Все ужасно соскучились друг по другу, и, не смотря на наших врагов – жару и капризное самочувствие, мы собрались сегодня вместе!


А помогла организовать эту встречу Фармацевтическая компания Mallinckrodt Pharmaceuticals и непосредственно Старший менеджер по работе с ключевыми клиентами в Приволжском Федеральном округе Елена Николаевна Сальникова. Спасибо!


На мероприятие, как обычно, по одному - два человека прибывают новые друзья.http://gorodms.nethouse.ru/

Сегодня Иванов Юрий Павлович приехал со своей супругой. Юрий Павлович отдыхал в реабилитационном центре Береза и был удачно «завербован» в ряды нашего дружного коллектива.

А вот Исполнительный директор Самарской Региональной Общественной Организации Инвалидов-Больных Рассеянным Склерозом - Горонкова Светлана Викторовна, по причине, того самого, «капризного самочувствия», присутствовать на встрече не смогла. Но передала массу приятных слов уважения, восхищения и любви, и обещала на следующем мероприятии, обязательно быть с нами.

Наш уже, почти, «семейный доктор» Михаил Александрович Курапов рассказал о «Вторично прогридиентром течении рассеянного склероза». ВПРС присутствует почти, у третьи присутствующих в зале пациентов, и было очень интересно послушать не о ПИТРСах, которые еще как-то сдерживают «Розового зверя», а об особенностях течения и способах лечения при ВПРС, нас «вторичников»…


После лекции, как и говорил Михаил Александрович, вопросов осталось больше чем ответов.

Потом программа немного поменялась – артистам нужно было убегать, и мы решили сделать развлекательную паузу. Наши уже любимые танцоры – хореографические коллективы «Кошки-мышки» и «Амира» показали нон-стоп-концерт. Зрители остались в восторге от ярких костюмов, от широких улыбок и завораживающих восточных телодвижений.

Следом за танцами последовало торжественное вручение сувениров и благодарственных писем с пожеланиями творческих успехов и со словами надежды на дальнейшее сотрудничество.


Алена Каменева - действующий врач-невролог продолжила «мозговой штурм». Она прочла лекцию на тему, которую не все признают, но которая имеет место быть, и знать о которой должны все пациенты с диагнозом рассеянный склероз. «Нарушение половой функции у больных РС».


Последовал небольшой перерыв на обдумывание информации, на личные консультации с врачами и на удовлетворение физиологических потребностей.


И перед чаепитием и получением подарков прошло официальное знакомство и вручение благодарственных писем помощникам:

Участникам Волонтерского отряда «Перспективная молодежь» государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области

«Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева», участникам волонтерского отряда «Оглянись вокруг себя» Самарского Государственного Технического Университета


Добровольцам-фотографам, профессиональным фотографам, которые нашли свободную минутку между своими профессиональными фотосъемками и уделили их нам - Кузнецовой Лидии и Адамовой Дарье, добровольцу – Видео оператору, который снимал уже не один наш праздник Кирильцеву Евгению.


И конечно же, активисты общества, которые принимали участие в организации этой встречи – заказывал подарки, еду, украшения, кто приглашал всех по телефону, кто приложил усилие, время и частичку себя для того, что бы мы встретились – Татьяна Соболева, Андрей Морозов, Светлана Ветохина, Елена Фролова, Екатерина Клименко, Дмитрий Андреев, Елена Ануфриева спасибо нам всем!

Потом раздали подарки, попили чаю с угощением от нового поставщика («пирожки» понравились всем), пообщались, поговорили, разобрали воздушные шарики, которыми сегодня был украшен зал, и разошлись по домам до новых встреч.


Особую благодарность за помощь в организации мероприятия и информационную поддержку выражаем фармацевтической компании Mallinckrodt Pharmaceuticals и непосредственно Старшему менеджеру по работе с ключевыми клиентами в Приволжском Федеральном округе Елене Николаевне Сальниковой.

Другие фотографии можно увидеть на фото галерее http://goo.gl/gUC4S7

Фотографии Лидия Кузнецова https://vk.com/id203496009, Дарья Адамова https://vk.com/adamova13_photo

Эмоциональный корреспондент

Елена Ануфриева